22:20
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Учёные из МГУ и Ботанического института исследовали последствия глобального потепления в тундре
Учёные из МГУ и Ботаническог...
Подписка на рассылку

Учёные из МГУ и Ботанического института исследовали последствия глобального потепления в тундре

2 октября 2018
2860
1 мин.
3
Учёные из МГУ и Ботанического института исследовали последствия глобального потепления в тундре
Международная исследовательская группа, в которую вошли учёные из более сотни организаций, детально изучала тундру в течение трёх десятков лет. В состав этого научного коллектива были включены представители и российских научных учреждений — МГУ имени М.В. Ломоносова, а также Ботанического института имени В.Л. Комарова РАН.

Результаты исследовательской работы были опубликованы изданием Nature. По данным института, уникальность проекта заключается в беспрецедентных масштабах географии и продолжительности анализа связи между климатическими явлениями и свойствами растительного мира. По итогам работы выяснилось, что в тундровых зонах вне зависимости от локаций наблюдений было зафиксировано повышение температуры воздуха на 0,09 градуса по Цельсию каждый год. В результате глобального потепления высота растений в тундре в среднем увеличилась на восемь сантиметров.

Учёные предупредили о том, что в грунтах вечной мерзлоты содержится порядка половины мировых запасов углерода почв. Его высвобождение приведёт к наращиванию парникового эффекта и ускорению темпов глобального изменения климата. Подчёркивается, что зоны тундры являются самыми чувствительными к мировому потеплению экосистемами и потому привлекают к себе внимание учёных.

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117226778
Умерли за год
17399740
Родились за год
42806440