17:21
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Немецкие ученые нашли новую экологическую угрозу глобального масштаба, российские предупредили о вреде реагентов
Немецкие ученые нашли новую ...
Подписка на рассылку

Немецкие ученые нашли новую экологическую угрозу глобального масштаба, российские предупредили о вреде реагентов

7 апреля 2023
3228
3 мин.
5
Немецкие ученые нашли новую экологическую угрозу глобального масштаба, российские предупредили о вреде реагентов

Вечная мерзлота оказалась вечной только в научных трудах прошлого века. Виной тому пагубное поведение человека. Мир стоит на грани экологической катастрофы, механизмы которой уже запущены. Об этом свидетельствуют исследования немецкого Института Альфреда Вегенера. Работы ученых из Германии были опубликованы в журнале Nature Communications.

Проведенные исследования показали, что таяние вечной мерзлоты, спровоцированное глобальным потеплением и парниковым эффектом, приведет к выбросу в окружающую среду невероятного количества радиоактивных веществ, токсических примесей, промышленных отходов и тяжелых металлов.

Координатор проекта Мориц Лангер утверждает, что на сегодняшний день на территории Арктики функционирует до 20 тысяч промышленных населенных пунктов, вблизи которых находятся радиоактивные полигоны, места захоронений опасных веществ, свалки промышленного мусора. Наибольшее опасение вызывает тот факт, что около 5,2 тысяч таких объектов располагаются на территориях, которые начнут таять уже в конце 2023 года. Обеспокоенность вызвана тем, что промышленные отбросы в Арктике никто никогда не утилизировал согласно утвержденным стандартам, наивно полагая, что вечная мерзлота никогда не растает.

Лагнер заявляет: "Строительство всех ныне функционирующих промышленных предприятий на территории Арктики обосновывалось тем, что странам, размещающим эти объекты, не придется тратить много денег на правильную утилизацию промышленного мусора, поскольку льды вечной мерзлоты никогда не растают. Это было их глубочайшее заблуждение".

После таяния арктически льдов все опасные вещества, которые были скрыты под их толщей, попадут в окружающую среду. Масштабы поражения трудно оценить, но совершенно очевидно, что это будет непоправимый вред. Эта экологическая угроза еще сильнее усугубит климатические изменения.

И если таяние вечной мерзлоты большинством жителей планеты воспринимается как нечто туманное, в разгар весны наиболее остро, в частности, для россиян, стоит вопрос схода снега на городских улицах.

Директор лаборатории "Экология жизненного пространства" Антон Ястребцев рассказал, что реагенты, которыми обильно обрабатываются улицы мегаполисов и небольших городов, могут нанести вред почве и здоровью людей. После таяния снега часть реагентов остается на поверхности земли до тех пор, пока их не смоет весенними ливнями. Поднимаясь в воздух и попадая при дыхании в носоглотку, они способны вызвать аллергические реакции, в том числе, тяжелого течения.

Генеральная Прокуратура России уже предложила Минприроде обновить список загрязняющих воздух веществ и дала рекомендации ведомству гораздо лучше реагировать на жалобы граждан, связанные с присутствием в воздухе неприятных запахов. Причиной тому стало увеличение потока соответствующих обращений со стороны жителей многих регионов России.

Раздел:
Источник фото:
commons.wikimedia.org

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119553443
Умерли за год
18993153
Родились за год
46726518