00:02
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Институт космических исследований сообщил об отправке российского гамма-спектрометра на Меркурий
Институт космических исследо...
Подписка на рассылку

Институт космических исследований сообщил об отправке российского гамма-спектрометра на Меркурий

20 октября 2018
3957
1 мин.
3
Институт космических исследований сообщил об отправке российского гамма-спектрометра на Меркурий
На борту европейского исследовательского аппарата BepiColombo к Меркурию отправлен гамма-спектрометр российского производства MGNS. Такими данными поделились в Институте космических исследований РАН.

Уточняется, что данное учреждение впервые попыталось выиграть конкурс открытого типа на поставки оборудования для европейского космического аппарата. Разработка и производство прибора осуществлялись исключительно за деньги РФ, командировки в Европу и другие расходы, связанные с процессом создания оборудования, оплачивались из государственного бюджета. Теперь на корпусе прибора, установленном на космическом аппарате, красуется надпись «Сделано в России».

Назначение MGNS — вычисление содержания химических компонентов в меркурианском грунте. Кроме того, прибор будет использоваться для поисков ледовых слоёв в пределах приполярных районов планеты. Эти области не освещаются Солнцем, благодаря чему температура в них не поднимается больше нуля градусов по Цельсию. Миссия BepiColombo реализуется совместно Европейским космическим агентством и Японским агентством аэрокосмических исследований. Исследовательский модуль был запущен к Меркурию на борту ракеты-носителя Ariane 5 утром в субботу, 20 октября.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112729208
Умерли за год
14319586
Родились за год
35228716