00:20
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Власти Казахстана решили переименовать Астану в честь Нурсултана Назарбаева
Власти Казахстана решили пер...
Подписка на рассылку

Власти Казахстана решили переименовать Астану в честь Нурсултана Назарбаева

21 марта 2019
2579
1 мин.
3
Власти Казахстана решили переименовать Астану в честь Нурсултана Назарбаева
Новый глава Казахстана выступил с инициативой переименования столицы Астаны в честь экс-президента Нурсултана Назарбаева. Представители местного парламента одобрили данное предложение.

Решение о переименовании города принято правительством. Кроме смены названия власти внесли поправки в Конституцию, принятые в обоих чтениях. В честь Назарбаева депутаты собираются воздвигнуть памятник и назвать его именем главные улицы региональных населенных пунктов. Врио президента Казахстана Касым-Жомарту Токаев, являющийся инициатором переименования Астаны, предложил присвоить бывшему лидеру звания Героя труда и Народного героя.

Впервые о новом наименовании столицы в Казахстане заговорили пару лет назад. Сама Астана стала столицей при президентстве Назарбаева в 1997 году. По его личной инициативе тогда состоялся перенос центра государства из Алма-Аты. В стране уверены, что такая мера поспособствовала развитию экономики.

Российские эксперты считают, что жители Астаны смогут привыкнуть к новому названию только через поколение, а пока по привычке будут называть город по-старому. В РАН заметили, что Астана многими людьми воспринималась как временное наименование. Несколько другого мнения придерживаются в Международной академии архитектуры. Ее научные сотрудники уверены, что столица уже стала для всей страны символом новой государственности, в связи с чем ее новое название не стоит считать большим шагом вперед. Речь о том, что нельзя ставить одного человека выше культурного и духовного развития социума. В период социализма Астана являлась как столицей, так и духовным символом, поэтому замена названия именем человека равноценна шагу назад.

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117721778
Умерли за год
17738740
Родились за год
43640440