15:54
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
За год число небоскребов массового сегмента в Москве увеличилось почти на 35%
За год число небоскребов мас...
Подписка на рассылку

За год число небоскребов массового сегмента в Москве увеличилось почти на 35%

10 декабря 2023
3284
2 мин.
4
За год число небоскребов массового сегмента в Москве увеличилось почти на 35%

Специалисты компании «Метриум» сообщили, что в столице РФ число высотных зданий массового сегмента увеличилось на 34,7% за 2023 год. Соответствующая информация имеется в распоряжении издания «Известия».

Эксперты фирмы руководствовались классификацией международного информационного бюро Emporis в сфере строительства, согласно которой небоскребами считаются здания, превышающие высоту 100 метров. Они отобрали проекты с максимальной высотой корпусов от 100 метров, с учетом округления. Обычно такие здания имеют 30 и более этажей. Согласно данным аналитиков, доля предложения жилья в программах с высотными зданиями массового сегмента увеличилась с 22% в прошлом году до 25% в текущем. Проект в районе Печатники остается самым высоким комплексом в массовом сегменте уже второй год подряд. Там предусмотрены корпуса, достигающие высоты 225 метров и имеющие 68 этажей. Стоимость квадратного метра в данном комплексе составляет 351,4 тысячи рублей.

Специалисты также сообщают, что средняя цена квадратного метра в массовых новостройках с высотными корпусами в настоящее время составляет 347,1 тысячи рублей, что на 3,3% больше, чем год назад (336 тысяч рублей). Текущая цена в таких проектах превышает среднюю стоимость по всем комплексам массового сегмента на 7,2%. Эксперты напоминают, что 5 лет назад стоимость жилья в комплексах с высотными корпусами составляла 169 тысяч рублей за квадратный метр. Таким образом, за это время цены выросли более чем в два раза.

Управляющий директор компании «Метриум» Руслан Сырцов отметил, что количество высотных проектов в комфорт-классе постепенно увеличивается, в основном благодаря возможности снизить стоимость строительства. Это позволяет клиентам купить доступную недвижимость с комфортной площадью, особенно в условиях более строгих требований для ипотечного кредитования. Кроме того, высотные проекты предоставляют больше возможностей для масштабного благоустройства и развития насыщенной инфраструктуры.

Эксперты компаний «Аеон Девелопмент» и «Метриум» ранее отмечали, что наблюдается усиление тренда на рост числа высотных жилых комплексов бизнес- и премиум-класса в Москве. Согласно их данным, за последние 2 года количество подобных построек выросло на 67%, а предложение квартир в этих зданиях стало выше на 200%.

Персоны1 и Компании3 в новости

Управляющий директор компании «Метриум»
1 место
Метриум
2 место
Раздел:
Источник фото:
tourjournal.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119776688
Умерли за год
19146042
Родились за год
47102652