15:37
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Глава московского Роспотребнадзора: благодаря действиям «Конкорда» удалось оперативно остановить распространение дизентерии
Глава московского Роспотребн...
Подписка на рассылку

Глава московского Роспотребнадзора: благодаря действиям «Конкорда» удалось оперативно остановить распространение дизентерии

26 апреля 2019
10233
2 мин.
1
Глава московского Роспотребнадзора: благодаря действиям «Конкорда» удалось оперативно остановить распространение дизентерии

Глава управления московского Роспотребнадзора Елена Андреева дала интервью ведущему радиостанции «Эхо Москвы» Алексею Венедиктову. Главной темой беседы стало заболевание кишечной инфекцией в детских садах в декабре прошлого года.

В разговоре Андреева в очередной раз подчеркнула, что комбинат питания «Конкорд» и сотрудники школ и детских садов не виноваты в распространении инфекции. Она отметила, что в ходе расследования были проверены все сотрудники «Конкорда» и работники школьных и дошкольных столовых. Также были взяты пробы воды и готовых блюд, смывы с кухонного инвентаря и оборудования. Нигде источников заражения обнаружено не было.

После этого специалисты Роспотребнадзора сосредоточились на проверке поставщиков. Особое внимание уделялось производителям молочной продукции, так как в большинстве случаев именно она является источником заражения. В ходе расследования удалось выяснить, что заболевание было вызвано некачественным творогом, изготовленном на предприятии «ЧаплыгинМолоко». В пробах продукции были обнаружены плесневые грибки и бактерии группы кишечной палочки.

Андреева отметила, что комбинат «Конкорд» незамедлительно разорвал контракт с этим поставщиком. В целом благодаря оперативному расследованию Ромпотребнадзора и мгновенной реакции руководства комбината питания удалось остановить дальнейшее распространение зараженной продукции. Напомним, специалисты Роспотребнадзора приступили к проверке учреждений уже 21 декабря 2018 года – на следующий день после первых жалоб на недомогание дошкольников.

На вопрос Венедиктова о контроле комбината питания за продукцией Андреева ответила, что каждую партию от поставщика проверить физически невозможно. Микробиологическое исследование занимает около недели. Проверки продукции на комбинатах ведутся выборочно.

Также необходимо добавить, что после декабрьской вспышки дизентерии в работу комбинатов питания был внесен ряд изменений. В частности, вся молочная продукция проходит микробиологическое исследование на еженедельной основе.

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119061083
Умерли за год
18655961
Родились за год
45896966