16:43
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Стартовал новый сезон литературного конкурса «Новая фантастика»!
Стартовал новый сезон литера...
Подписка на рассылку

Стартовал новый сезон литературного конкурса «Новая фантастика»!

3 октября 2019
3896
4 мин.
6
Стартовал новый сезон литературного конкурса «Новая фантастика»!

1 октября 2019 года стартовал новый сезон конкурса «Новая фантастика» - одного из самых крупных конкурсов по фантастике на русском языке. Организаторы увеличили призовой фонд и собираются побить рекорд по числу участников. 
 
Конкурс фантастических рассказов для начинающих авторов «Новая фантастика» запустил прием работ на четвертый сезон. Прошлые три года показали, что конкурс пользуется популярностью у начинающих авторов и фантастического сообщества в целом. Так в сезоне 2019 приняло участие 986 человек! И хотя это немного недобирает до круглой цифры, конкурс стал одним из самых крупных в России, и самым крупным для начинающих авторов. Да и само мероприятие вручения премии сильно выделяется на фоне остальных подобных событий индустрии. 
 
Видимо, чтобы побить рекорд прошлого года, организаторы «Новой фантастики» решили увеличить призовой фонд в три раза! При этом главный приз вырос с 30 000 рублей до 50 000 рублей. К тому же обещают новый принцип распределения призового фонда среди финалистов. Подробности пока не сообщаются, но для участников это очевидно хорошая новость. 
 
Пожалуй это первый год, когда можно говорить о долгосрочных итогах конкурса. Во-первых: хорошо зарекомендовали себя сборники с лучшими рассказами конкурса. Судите сами, сборник 2018 года продался тиражом больше 1200 экземпляров, что хоть и не поражает воображение, но где-то в дав раза больше среднего тиража сборника рассказов в России. Сборник 2019 года еще не поступил в официальную продажу, но первые 500 экземпляров уже успели разойтись. Некоторые составители сборников только мечтают об этом. 
 
Во-вторых: призеры прошлых лет периодически выигрывают другие конкурсы, получают публикации в крупных журналах и даже обзаводятся контрактами с крупными издательствами. Так Яна Летт, победившая в сезоне 2018 года, получила свой первый контракт на роман в крупном издательстве летом 2019 года. Таким образом, создатели конкурса действительно сумели дать толчок в карьере своим победителям и финалистам. 
 
Примечательно, что именно такую цель ставили перед собой литературный клуб «Бумажный слон» и сообщество авторов «Настоящий писатель» в самом начале — помочь начинающим авторам пробиться в карьеру. И не случайно «Новая фантастика» изначально была вдохновлена англоязычным конкурсом «Писатели будущего» (Writers of the Future). Основанный в 1983 году писателем  Л. Роном Хаббардом при поддержек Френка Герберта, Роджера Желязны и других великих фантастов, конкурс существует до сих пор и помог более 100 писателям показать себя индустрии и обосноваться в профессии. 
 
Кстати, о великих фантастах. В качестве председателя жюри вновь заявлен Василий Головачев — без преувеличения живая легенда русской фантастики! Остальной состав пока держат в секрете, обещая новые интересные имена. 
 
В любом случае, конкурсу очевидно быть. И без сомнения, это будет одно из самых ярких литературных событий 2020 года!  
 
Напомним, «Новая фантастика» — конкурс фантастического рассказа, в котором может участвовать любой автор старше 16 лет, если рассказ подходит под следующие условия:

- рассказ написан на русском языке;

- рассказ уникальный (неопубликованный нигде ранее); 

- объем от 10 000 до 40 000 знаков; 

- жанр: фантастика, фэнтези, мистика (сказки не принимаются); 

- отсутствуют излишнее описания насилия или секса. 
 
Если же вы начинающий (не профессиональный) автор старше 16 лет, у вас есть подходящий рассказ, можете отправить его на почту [email protected]  
 
После одобрения работы на участие в конкурсе, вам придется прочитать около 16 работ других участников и поставить им оценки, объяснив эти оценки короткими отзывами. Если вы выполните все условия и окажитесь в числе лучших рассказов в своей группе из 16 рассказов, вы перейдете в следующий тур. Там ~100 прошедших отбор рассказов буду судить уже профессиональные авторы, редакторы, критики. Именно они отберут около 20 финалистов, из которых жюри назовет победителя и призеров конкурса. А также отберут лучшие рассказы для публикации в сборнике рассказов. 
 
(Полное описание правил можно найти на сайте литературного клуба «Бумажный Слон».) 
 
Прием работ продлится до конца года, а значит у всех желающих достаточно времени либо доработать что-то из написанного, либо написать новый рассказ. И как знать, может быть именно эта работа зажжет звезду столь же талантливого писателя, как Достоевский, Глуховский или Кир Булычев
 
В любом случае, мы будем следить за новостями и результатами конкурса, ведь GlobalMedia является самым старым информационным партнером конкурса «Новая фантастика».
 
Специально для ГлобалМедиа

Персоны5 и Компании1 в новости

Российский писатель и журналист
1 место
Русский писатель
2 место
Писатель
3 место
Американский писатель-фантаст
5 место
ГлобалМедиа
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112656773
Умерли за год
14269979
Родились за год
35106674