19:43
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Экотехнопарк «Калуга» готов к работе
Экотехнопарк «Калуга» готов ...
Подписка на рассылку

Экотехнопарк «Калуга» готов к работе

28 ноября 2019
9614
2 мин.
Экотехнопарк «Калуга» готов к работе

В России появился первый в полном смысле слова цивилизованный объект по переработке твердых коммунальных отходов, сообщил журналистам известный экономист профессор Никита Кричевский.

Как пишет regnum.ru, на этой неделе в Калужской области завершился первый этап создания экотехнопарка «Калуга», призванного хотя бы частично решить давно актуальный для России мусорный вопрос. По данным инвестора «Калуги» — компании «ПрофЗемРесурс» — в настоящее время экотехнопарк полностью готов к работе. В нем имеются все технические возможности для приема бытового мусора на сортировку и обработку, получено разрешение на ввод в эксплуатацию объектов первого этапа строительства. Сейчас компания активно обучает персонал.

Ввод экотехнопарка в эксплуатацию назначен на первый квартал 2020 года. Известно, что здесь будет осуществляться раздельная переработка поступающего мусора, общий объем — порядка 1,8 млн тонн в год.

-Все номера автомобилей уже забиты в московский компьютер. Какой-то случайный грузовик, мусоровоз туда заехать не может в принципе, это регулируется из Москвы, — вспоминает известный экономист. — Но больше всего они меня убили прудом! Там карпы! То есть на территории завода карпы водятся. Это не только мегадоходный бизнес, это первый опыт цивилизованной переработки мусора в России в целом, - поделился с журналистами Никита Кричевский.

Кричевский также отметил технологию утилизации отходов, не подлежащих вторичной переработке. Их планируется размещать на особых площадках — картах, предварительно уплотнив и изолировав от окружающей среды. Каток, которым будут укатывать отходы, весит 45 тонн и был специально доставлен из Германии. Для сравнения — обычный асфальтоукладочный каток весит всего восемь тонн. После укатки немецким катком в отходах практически не останется воздушной прослойки, а значит, ни пахнуть, ни гореть они уже не смогут.

-Очень интересный момент — внешнее окружение поначалу было очень против этой истории. Но когда местные жители ознакомились с тем, что будет сделано, они сначала нейтрально стали к этому относиться, а потом и позитивно, — продолжил Никита Кричевский. — А когда им сказали, что 100 человек берут на работу сразу, а зарплата будет порядка 40−50 тысяч рублей, народ просто поверил в то, что это не так уж плохо. При этом бесплатное питание и для тех, кто живет далеко, — возможность остаться в общежитии, - проинформировал эксперт.

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117200873
Умерли за год
17381999
Родились за год
42762794