19:44
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
«РусГидро» продаст гидроэлектростанции в Армении группе «Ташир» Самвела Карапетяна
«РусГидро» продаст гидроэлек...
Подписка на рассылку

«РусГидро» продаст гидроэлектростанции в Армении группе «Ташир» Самвела Карапетяна

28 ноября 2019
3465
2 мин.
7
«РусГидро» продаст гидроэлектростанции в Армении группе «Ташир» Самвела Карапетяна

«РусГидро» планирует продать армянского оператора Севано-Разданского каскада ГЭС в Армении — Международную энергетическую компанию. В роли покупателя данных активов выступит группа «Ташир», контролируемая Самвелом Карапетяном.

В частности, оператор будет продан Разданской энергетической компании, утверждают СМИ. Предложение от покупателя поступило в адрес «РусГидро» ещё в июле текущего года. По оценке британской консалтинговой конторы Ernst & Young, 90% активов Международной энергетической компании стоят 140 млн рублей. Тем не менее предприятие планируется продать по балансовой цене — 172,97 млн рублей.

Вместе с приобретением активов покупатель возьмёт на себя и выполнение обязательств МЭК — как кредитных, так и долговых. Совокупный портфель займов компании достигал по состоянию на конец сентября порядка $55,13. Из этой суммы около $39,6 млн — это остаток задолженности по кредитам, привлечённым в 2013 году для проведения мероприятий по обновлению основных фондов электростанций. В соответствии с отчётными документами, за 2018 год выручка компании составила $13 млн при убытках в размере $26 млн.

В свою очередь, представители «Ташира» проинформировали о том, что группа в качестве самого крупного оператора электроэнергетической отрасли на территории Армении постоянно отслеживает ситуацию на рынке. «РусГидро» уже давно заявляет о планах отчуждения своей доли в Международной энергетической корпорации. Группа Карапетяна принимает активное участие в консультациях по данному вопросу. Что касается «РусГидро», то позицию компании её представители прокомментировать отказались.

Совокупная мощность генерирующих объектов Северо-Разданского каскада достигает 561 МВт. Станции были возведены ещё до 1965 года. В комплекс входят семь ГЭС деривационного типа. Совокупный показатель выработки электроэнергии на них в прошлом году составил 412 млн кВт⋅ч, продемонстрировав снижение на 11,5%.

Доля каскада в генерации в целом по Армении составляет 5,68%. При этом усреднённый коэффициент задействования мощности достигает всего лишь 10%, причиной чего является маловодность рек. Компания «РусГидро» получила гидроэлектростанции каскада в свою собственность путём их выкупа у корпорации «Интер РАО» в 2011 году. Сумма сделки составила 172,9 млн рублей.

Персоны1 и Компании6 в новости

Президент и основатель группы компаний «Ташир»
1 место
Ernst&Young
3 место
Ташир
4 место
РусГидро
6 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119339438
Умерли за год
18846592
Родились за год
46365952