07:43
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Олигарх Пётр Авен отказался признать Егора Гайдара учёным
Олигарх Пётр Авен отказался ...
Подписка на рассылку

Олигарх Пётр Авен отказался признать Егора Гайдара учёным

17 января 2020
7890
1 мин.
5
Олигарх Пётр Авен отказался признать Егора Гайдара учёным

Егора Гайдара привлекали такие вопросы, как реформирование государства и изучение исторических событий. Заявление об этом сделал совладелец LetterOne, банкир и миллиардер Пётр Авен. Бизнесмен уточнил, что Гайдар не пытался стать учёным и никогда им не являлся.

«Он был большим реформатором и выдающимся человеком. Блестящий интеллектуал, работавший в публичном формате, смелая личность. Впрочем, то, что он не был учёным, не относится к самой терминологии истории экономики», — заявил Авен.

В свою очередь, с позицией банкира не согласился Анатолий Чубайс, руководитель корпорации «Роснано». Он придерживается мнения о том, что Егор Гайдар являлся настоящим учёным, разработавшим в своё время теорию перехода страны от социалистической к капиталистической экономической системе. Эта концепция была уникальной. Труды Гайдара находятся на уровне крупных научных исследований.

Тем не менее собеседники признали: фигуру реформатора на самом деле нельзя идеализировать. Чубайс, в частности, подчеркнул, что Егор Гайдар не сделал «работу над ошибками». По большому счёту, она не выполнена в стране и по сей день, подытожил топ-менеджер. Напомним, говоря о реформировании российской экономики в девяностых годах, Анатолий Чубайс упомянул, что выработка соответствующего курса была возложена на Гайдара. Основной проблемой того времени были неплатежи населения, подчеркнул глава «Роснано».

Персоны3 и Компании2 в новости

Председатель правления ОАО «РОСНАНО»
2 место
Председатель Совета директоров Банковской группы «Альфа-Банк»
3 место
LetterOne
1 место
Роснано
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110429273
Умерли за год
12744479
Родились за год
31353674