00:00
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Американцы взяли показания у Павла Дурова о продаже криптовалюты Gram
Американцы взяли показания у...
Подписка на рассылку

Американцы взяли показания у Павла Дурова о продаже криптовалюты Gram

19 января 2020
2324
1 мин.
5
Американцы взяли показания у Павла Дурова о продаже криптовалюты Gram

Юридические представители Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) взяли в Дубае (ОАЭ) показания у миллиардера Павла Дурова, основателя «ВКонтакте» и Telegram. Американскую сторону интересовали цели расходования $1,7 млрд, полученных в результате продажи криптовалюты Gram.

Юристы также задавали вопросы относительно того, кому именно принадлежит идея привлечения средств от инвесторов, и какая часть выручки была потрачена компанией Telegram на собственные нужды. Решение о сборе денег через ICO сделал сам Дуров, как следует из ответа бизнесмена. Лично миллиардер практически не давал пояснений по вопросам о расходовании вырученных средств, это делал за него адвокат. Тем не менее, согласно имеющейся информации, порядка 40% затрат компании были связаны с приобретением оборудования. Только в период с октября прошлого года Telegram потратил на его покупку около $10 млн.

После того, как было проведено ICO и структура Павла Дурова привлекла упомянутые средства, специалисты комиссии посчитали эту сделку незаконной. Представители регулятора полагают, что продажа токенов осуществлялась без регистрации Gram, при этом инвесторы не располагали доступом к информации касательно финансовой истории предприятия. Судебная инстанция ранее удовлетворила ходатайство SEC относительно раскрытия данных о денежных операциях Telegram. Такой вердикт был вынесен после того, как комиссия доказала, что токены не только продавались в рамках формата ICO, но и использовались в качестве ценных бумаг.

Персоны1 и Компании4 в новости

Один из создателей социальной сети «ВКонтакте», создатель кроссплатформенного мессенджера «Telegram»
1 место
Telegram
1 место
ВКонтакте
4 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119619278
Умерли за год
19038240
Родились за год
46837440