10:29
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277

«Лукойл» заплатил в 2019 году 1,3 трлн рублей налогов

28 января 2020
7683
2 мин.
3
«Лукойл» заплатил в 2019 году 1,3 трлн рублей налогов

В 2019 году «Лукойл» пополнил бюджет на 1,3 трлн рублей. Заявление об этом сделал Вагит Алекперов, руководитель компании, в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным. Глава корпорации уточнил, что такие отчисления стали рекордными.

В свою очередь, российский лидер заявил: за пять лет компания заплатила 5,5 трлн рублей налогов. Что касается результатов прошлого года, то он в целом был для «Лукойла» удачным, подчеркнул Алекперов. Речь идёт о реализации как производственных, так и социальных проектов. Средняя заработная плата сотрудников составляет более 65 тыс. рублей. В рамках воплощения в жизнь новой стратегической программы планируется профинансировать программы корпорации на сумму $100 млрд за десять лет.

«Эти инвестиции пойдут на финансирование преимущественно российских проектов», — отметил глава компании.

Подчёркивается, что ещё в конце 2017 года «Лукойл» принял план развития до 2020 года и долгосрочную дорожную карту до 2027 года. В соответствии с программными документами, уровень добычи нефти будет сохранён в пределах 100 млн тонн в год, а масштаб извлечения газа — наращен до 40 млрд кубометров. При этом запасы углеводородов увеличатся за десятилетний срок на 1,2 млрд тонн. В трёхлетний план была заложена стоимость нефти в пределах $50 за один баррель.

Проинформировал Алекперов и о намерениях корпорации в части освоения балтийского шельфа. Утверждена программа расширения деятельности компании в газонефтехимическом сегменте на уже работающих предприятиях. В рамках этой концепции будут объединяться «хвосты» и полуфабрикаты в единый продукт для того, чтобы наладить экспортные поставки. По словам главы «Лукойла», глубина бурения на месторождениях компании составляет в среднем 25 метров, однако возможности предприятия позволяют обустраивать и 800-метровые скважины, а на западноафриканских участках данный показатель достигает 1,2 километра.

Персоны2 и Компании1 в новости

Президент и совладелец нефтяной компании «ЛукОйл»
1 место
Президент Российской Федерации
2 место
Лукойл
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117584663
Умерли за год
17644837
Родились за год
43409422