14:29
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Гурьев: вспышка коронавируса приведёт к сокращению поставок китайских удобрений на 2 млн тонн
Гурьев: вспышка коронавируса...
Подписка на рассылку

Гурьев: вспышка коронавируса приведёт к сокращению поставок китайских удобрений на 2 млн тонн

22 февраля 2020
2845
1 мин.
4
Гурьев: вспышка коронавируса приведёт к сокращению поставок китайских удобрений на 2 млн тонн

По причине распространения коронавируса может сократить поставки фосфорсодержащих удобрений крупнейший экспортёр этой продукции — Китай. Такого мнения придерживается Андрей Гурьев (младший), генеральный директор компании «ФосАгро».

«Уже в феврале объём поставок китайских удобрений снизился на 700 тыс. тонн. В провинции Хубей закрылись до 60% мощностей по выпуску фосфатов. При сохранении актуальной обстановки рынок удобрений такого типа сократится на 2 млн тонн», — считает топ-менеджер.

Ситуацию в отрасли прокомментировали и эксперты «ВТБ Капитала». Аналитики подчёркивают, что вспышка коронавируса выступит в роли поддержки цен на фосфатные удобрения. В частности, котировки Delivered at Place (DAP), снизившиеся в прошлом году до минимальных отметок за многие годы, в настоящее время демонстрируют восстановление. Стабилизации ценовой ситуации содействуют в том числе и такие факторы, как приближение весны, введение ограничений на производство удобрений рядом крупных предприятий и высокая степень доступности этой продукции, заметил в свою очередь Андрей Гурьев.

Банкиры же предположили, что для рынка хлоркалия распространение коронавируса, напротив выступит в роли негативного фактора. Речь идёт о последствиях сокращения активности в аграрной сфере при достаточно больших объёмах запасов на складах. Это вызовет замедление прогресса в переговорах компаний-производителей с китайской стороной. Таким образом, новые контракты, подписание которых ожидалось ранее к концу марта, будут заключены в более поздние сроки.

Персоны1 и Компании3 в новости

Президент Российской ассоциации производителей удобрений
1 место
ФосАгро
2 место
ВТБ Капитал
3 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119287463
Умерли за год
18810997
Родились за год
46278382