12:51
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Леонид Михельсон: влияние распространения коронавируса на газовые цены будет недолгим
Леонид Михельсон: влияние ра...
Подписка на рассылку

Леонид Михельсон: влияние распространения коронавируса на газовые цены будет недолгим

14 марта 2020
7518
1 мин.
3
Леонид Михельсон: влияние распространения коронавируса на газовые цены будет недолгим

Влияние распространения китайского коронавируса на ценовую ситуацию в газовой сфере будет краткосрочным. По словам главы «Новатэка» Леонида Михельсона, данный фактор воздействия на стоимость «голубого топлива» в сторону её снижения прекратит работать через несколько месяцев.

«Дно уже достигнуто. В Европе стоимость газа составляет до $3 за миллион BTU, а в Азии — чуть превышает эту отметку. Тем не менее рынок не сокращается, он, напротив, растёт», — проинформировал бизнесмен.

Миллиардер заверил, что низкие цены выступают в роли стимулятора наращивания спроса. Кроме того, в России — достаточно небольшая себестоимость извлечения газа. При текущей расценке на Henry Hub в пределах от $2,7 до $2,8 за миллион BTU, затраты на добычу «голубого топлива» в стране всё равно меньше в восемь раз. В связи с этим «Новатэк» не планирует корректировать собственные планы развития в сторону сокращения масштабов.

Михельсон подчеркнул, что сжиженный газ будет конкурентоспособным на рынке любой страны. Компания готова поставлять топливо в том числе в Австралию, которая является одним из глобальных лидеров производства СПГ. Хотя на востоке этой страны сосредоточены соответствующие промышленные мощности, в западной и юго-западной её частях наблюдается газовый дефицит, пояснил руководитель «Новатэка».

Персоны1 и Компании2 в новости

Генеральный директор, председатель правления ОАО «Новатэк»
1 место
Новатэк
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112856093
Умерли за год
14406483
Родились за год
35442498