12:54
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Около станции метро «Прокшино» появится вертодром для аэротакси
Около станции метро «Прокшин...
Подписка на рассылку

Около станции метро «Прокшино» появится вертодром для аэротакси

7 апреля 2020
7859
3 мин.
5
Около станции метро «Прокшино» появится вертодром для аэротакси

ГК «А101» (входит в ПФГ САФМАР  Михаила Гуцериева) и ГК «АЭРОСОЮЗ» заключили соглашение о создании рядом со станцией метро «Прокшино» первой в Новомосковском округе Москвы вертолетной площадки для аэротакси и сопутствующих услуг. Здесь разместится вертолётный центр «АЭРОСОЮЗ-Прокшино». 
 
ГК «А101» предоставила под строительство вертодрома земельный участок площадью 0,5 га. Он расположен рядом со станцией метро «Прокшино», в непосредственной близости от многофункционального делового комплекса с офисами класса «А». ГК «А101» уже приступила к строительству его первой очереди – офисно-торгового центра с прямым выходом из метро. В его проекте предусмотрена возможность организации на крыше вертолетной площадки и тематического ресторана на последнем этаже здания. 
 
Близость вертодрома к станции метро и аэропорту Внуково позволит эффективно интегрировать услуги авиаперевозок на расстояние до 1000 км в существующую транспортную систему НАО. Так, отсюда можно будет за 7 минут добраться до аэропорта Домодедово, за 15 минут – до Шереметьево, а за три часа – до Санкт-Петербурга. Сама вертолетная площадка будет иметь прямой выезд на действующую трассу «Солнцево-Бутово-Варшавское шоссе» и строящуюся магистраль «Мамыри-Пенино-Шарапово», что обеспечит ей хорошую транспортную доступность.  
 
Президент ГК «АЭРОСОЮЗ» Сергей Мозер: «Рынок «аэротакси» (аренды вертолётов) для частных клиентов и туристические полёты в Москве имеет большой потенциал – мы оцениваем его емкость не менее чем в 50 млрд. рублей в перспективе следующих трёх лет.  Только за последние 6 месяцев каждый наш борт совершил более тысячи вылетов. При этом игроков на рынке относительно немного. Развитие тормозится главным образом из-за дефицита действительно качественных площадок – крупные деловые кластеры высокого класса расположены там, где есть ограничения на перелеты. В Прокшино мы нашли, пожалуй, самую перспективную локацию для развития бизнеса. Наш вертодром будет первым подобным объектом в Москве, единственным местом посадки на южном направлении. Расположение и набор услуг сделают его во всех смыслах доступным широкому кругу клиентов. Вертодром также смогут использовать частные владельцы вертолетов, борта ГО ЧС и медицины катастроф». 
 
Строительство вертодрома и сопутствующей инфраструктуры планируется завершить до конца мая. Он сможет принимать как лёгкие и средние вертолёты, так и тяжёлые борта, в том числе AW139 и МИ-38, что расширяет количество возможных сценариев использования площадки. В настоящее время ГК «АЭРОСОЮЗ» расширяет парк вертолётов – так, чтобы услуги аэротакси были доступны клиентам с разным уровнем дохода. К моделям R44, рассчитанным на трех пассажиров, и вертолетам бизнес-класса AW109SP на 6 пассажиров в ближайшее время добавятся МИ-38 с количеством мест до 13 человек. 
 
Генеральный директор ГК «А101» Игнатий Данилиди: «Приход малой авиации в Новомосковский округ – явный признак повышения уровня и качества локации. Кроме того, с ее помощью транспортная инфраструктура НАО, которая характеризуется высокими темпами развития, получит очередной качественный скачок. Услуги, которые предоставляют такие объекты, обычно не относятся к массовому спросу и в основном востребованы в корпоративном сегменте в регионах России – в основном в тех, где есть серьезные добывающие или производственные базы. В Москве задачи и аудитория другие, поэтому при выборе локации этот бизнес внимательно изучает перспективы ее развития». 
 
Помимо услуг аэротакси или аренды вертолетов, специалисты ГК «АЭРОСОЮЗ» будут давать здесь уроки пилотирования, организовывать вертолетные экскурсии, прогулки по ближайшему Подмосковью и развлекательные программы. Сегодня на территории Москвы получить такие услуги невозможно – необходимо ехать на локальные аэродромы в дальних частях Московской области. 

Персоны2 и Компании3 в новости

Генеральный директор ГК «А101»
1 место
Председатель Совета директоров
2 место
А101
1 место
САФМАР
2 место
Аэросоюз
3 место

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112856588
Умерли за год
14406822
Родились за год
35443332