15:14
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Учёные доказали способность кошек понимать человеческую речь
Учёные доказали способность ...
Подписка на рассылку

Учёные доказали способность кошек понимать человеческую речь

10 апреля 2020
6335
1 мин.
Учёные доказали способность кошек понимать человеческую речь

Учёные провели исследование, благодаря которому доказали способность кошек понимать человеческую речь. Эти животные могут запоминать большое число слов и определять, с какой интонацией они произносятся.

Специалисты из Японии решили выяснить, насколько развит мозг у кошек. Для этого они провели масштабный эксперимент, к которому привлекли 78 животных и большое число людей. Некоторые питомцы имели постоянного хозяина, а других учёные Казутака Шинозука и Ацуко Сайто нашли в кото-кафе - заведении, где любители животных могут контактировать с ними время от времени. Чтобы выяснить, понимают ли четверолапые речь людей, специалисты предлагали в первую очередь называть имена кошек, а также подбирать похожие слова. Произносили же их как владельцы существ, так и посторонние люди. В итоге исследователи смогли констатировать - представители данного вида распознают человеческие выражения. Более 50% испытуемых не отреагировали, когда их клички произносили неправильно, и, наоборот, как только они слышали своё имя, сразу же проявляли внимание к произносившим его, даже если человек не являлся знакомым.

Проведённый эксперимент позволил его организаторам утверждать, что у кошек высоко развита способность к восприятию человеческой речи. Они запоминают до 100 слов и могут понимать, услышав их не только от своего хозяина, но и от постороннего человека. При этом животные реагируют и на интонацию людей, определяя настроение человека, оценивая ситуацию, сообщает сайт Дни24.

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112879688
Умерли за год
14422642
Родились за год
35482252