09:48
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Российские микробиологи рассказали, что именно скрывается подо льдами Антарктиды
Российские микробиологи расс...
Подписка на рассылку

Российские микробиологи рассказали, что именно скрывается подо льдами Антарктиды

20 октября 2020
4363
1 мин.
Российские микробиологи рассказали, что именно скрывается подо льдами Антарктиды

Несмотря на то, что распространённое мнение гласит, будто бы в Антарктиде нет ничего, кроме огромного количества снега и льда, микробиологи из РФ заявили: там есть чему скрываться. Об этом информирует отечественное сетевое издание Dni24.
 
По словам специалистов, вечная мерзлота данного континента скрывает под своими льдами и снегами как минимум четыре сотни озёр, тогда как учёным на сегодняшний день удалось пробурить лунки только в четырёх из этих водоёмов. Российские исследователи сумели первыми добраться к этим озёрам – ещё 8 лет назад. Тогда они получили пробы с водоёма Восток. В образцах эксперты обнаружили 3 бактерии, которые обитают исключительно в данном регионе.
 
Отдельно стоит остановиться на таких представителях микромира, как WPS-2 и AD3, которые живут лишь за счёт одного только воздуха. Данные микроорганизмы не нуждаются в солнечной или геотермальной энергиях.
 
В дальнейших планах исследователей – отыскать в Арктике и другие, более совершенные формы жизни.

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112825898
Умерли за год
14385804
Родились за год
35391624