15:34
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316

Euler Hermes: Российскую экономику ожидают новые проблемы

19 ноября 2020
4152
1 мин.
2
Euler Hermes: Российскую экономику ожидают новые проблемы

В то время, как в Минэкономразвитии считают, что страна вернется к докризисным показателям уже в течение года и вся ситуация с финансовым кризисом ввиду пандемии не такая критичная, как была в конце 90-х или 2014-2015 годах, аналитики страховой компании Euler Hermes делают менее утешительные прогнозы. В своем исследовании о последствиях второй волны коронавируса эксперты ухудшили «светлое будущее» российской экономики в 2021-2022 годах.

В своем прогнозе на будущий год эксперты отмечают, что ВВП страны вырастет на 2,9 процента, однако осенью этот показатель существенно снизится из-за роста количества больных. Именно уровень заболеваемости COVID-19 и ожидание, что снимать ограничения власти будут более медленно, чтобы не повторить ошибок, допущенных минувшим летом, аналитики считают в числе главных причин. Далее процент ВВП, по их мнению, будет только падать. И это коснется не только в России, но и Центральной и Восточной Европы. Поводом, как уверяют в Euler Hermes, станет резкое сокращение иностранных инвестиций. А вот тут у РФ может быть худший исход – минус 200% и даже более.

Как полагают в страховой компании, краткосрочные экономические издержки от новых ограничений составят 30-50% от весеннего уровня, введенного во время первой волны. Они затронули сферу услуг, хотя на промышленность, сельское хозяйства и строительство практически не повлияли. При этом финансовую сторону кризиса эксперты не обсуждали.

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118110188
Умерли за год
18004742
Родились за год
44294852