05:17
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
В России резко снизилась доля продуктов с ГМО
В России резко снизилась дол...
Подписка на рассылку

В России резко снизилась доля продуктов с ГМО

12 декабря 2020
2323
1 мин.
2
В России резко снизилась доля продуктов с ГМО

Сравнительно с 2019 годом, количество продуктов, в которых выявили генно-модифицированные продукты, уменьшилось в восемь раз. Об этом сообщили представители Роспотребнадзора. В прошлом году нарушения в пробах продуктов питания выявили в 0,04% случаев. Содержание генно-модифицированных организмов не превышало 0,9%. Маркировка на продуктах и вовсе отсутствовала. В 2020 году доля проб уменьшилась и теперь составляет 0,005%.

Роспотребнадзор сообщил, что все незарегистрированные линии генно-модифицированных объектов будут сразу же изъяты с оборота. Информация передается сотрудникам таможенных органов, после чего продукты вносят в так называемый список риска. В ведомстве сообщается, что вся генно-модифицированная продукция должна быть официально зарегистрирована. Такие товары запрещены для питания маленьких детей, беременных и женщин в период лактации.

Ранее в мае Министерство сельского хозяйства Российской Федерации отказало губернатору при завозе сои с содержанием ГМО. Указывалось, что присутствует риск для производства и для здоровья жителей. Поставка была отменена, а генно-модифицированная соя и шпроты будут запрещены для ввоза до 1 января следующего года.

Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117770783
Умерли за год
17772301
Родились за год
43723006