23:21
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
В Россельхознадзоре оценили влияние запрета поставок азербайджанских томатов на российскую экономику
В Россельхознадзоре оценили ...
Подписка на рассылку

В Россельхознадзоре оценили влияние запрета поставок азербайджанских томатов на российскую экономику

29 декабря 2020
4473
2 мин.
2
В Россельхознадзоре оценили влияние запрета поставок азербайджанских томатов на российскую экономику

Из-за запрета поставок томатов из Азербайджана российская экономика никак не пострадает, заявили в Россельхознадзоре. Причина этого – небольшой объём ввозимых таких продуктов в зимнее время года из данного государства в РФ.
 
«Крупные партии помидоров Россия получает из Азербайджана летом, когда овощи выращивают там в открытой почве. Что же касается объёма поставок в зимнее время года, речь в данном случае идёт всего о 8 - 10 тысячах тонн, и на сегодняшний день из них в нашу страну уже привезены порядка 4 000 тонн. Кроме того, российское тепличное овощеводство увеличилось в нынешнем году на 100 000 тонн», – проинформировал возглавляющий федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору Сергей Данкверт, беседуя с журналистами ТАСС.
 
Руководитель также отметил, что запреты Россельхознадзором не вводятся, так сказать, на пустом месте. Специалисты каждый раз учитывают экономику производства, и если та или иная поставка оказывается заражена возбудителями инфекции или другими какими вредителями продуктов, она обойдётся государству в круглую сумму, а потому её запрещают.
 
«Да, на протяжении какого-то времени мы будем употреблять в пищу вкусные азербайджанские помидоры, но затем это «вкусное» обратится тысячами безработных россиян, трудившихся в тепличных комбинатах и утративших свои места по причине скончавшихся от, к примеру, вируса мозаики пепино», – пояснил Сергей Данкверт.
 
PepMV (вирус мозаики пепино) – одно из самых опасных на всей планете вирусных заболеваний томата закрытого грунта. Самый типичный симптом, им вызываемый, - это «мраморность» плодов, наносящая колоссальный ущерб и существенно снижающая товарные качества. К другим признакам заболевания относят крапивовидность верхушек, хлороз, жёлтую пятнистость листьев, их мозаичность, а также коричневение чашечек.
 
Следует напомнить, 10 декабря Россельхознадзором был введен запрет на ввоз яблок и томатов из Азербайджана, так как в этой продукции специалисты обнаружили карантинные для ЕАЭС объекты. Речь идёт о южноамериканской томатной моли и о восточной плодожорке. Через неделю федеральная служба частично сняла данные временные ограничения, позволив осуществлять поставки 5-ти азербайджанским предприятиям. 23 числа текущего месяца Россельхознадзор снял запрет на поставку помидоров ещё с 12-ти предприятий.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117237008
Умерли за год
17406746
Родились за год
42823676