09:19
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Венгрия стала первым государством ЕС, официально одобрившим российскую вакцину Sputnik V против Covid-19
Венгрия стала первым государ...
Подписка на рассылку

Венгрия стала первым государством ЕС, официально одобрившим российскую вакцину Sputnik V против Covid-19

22 января 2021
4658
2 мин.
2
Венгрия стала первым государством ЕС, официально одобрившим российскую вакцину Sputnik V против Covid-19

Еще две страны дали разрешение на использование российской вакцины Sputnik V, а венгерский министр Гергели Гуляс заявил, что его страна стала первым членом ЕС, подписавшим соглашение не просто на поставки, но и воссоздание препарата местными медиками в лабораторных условиях.

Отметим, что Sputnik V, разработанный московским институтом Гамалея, изначально не входил в список закупок в Брюсселе и все еще находится на рассмотрении центрального регулятора блока Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA). При этом Венгрия уже получила первые дозы в рамках клинических испытаний, но министр здравоохранения страны надеется получить «большее количество» уколов.

В заявлении, размещенном на сайте Sputnik V, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев, который финансировал разработку, приветствовал это решение, заявив, что «Венгрия - первая страна ЕС, которая осознала все преимущества вакцины и разрешила ее использование».

«Это решение очень важно, поскольку демонстрирует, что безопасность и эффективность вакцины, превышающая 90 процентов, высоко ценится нашими партнерами в Венгрии», - добавил Дмитриев.

Накануне в интервью государственному телеканалу Матьяш Сентивани, генеральный директор Венгерского национального института фармации и питания, подтвердил, что власти «дали разрешение на использование препарата на территории Венгрии». Он добавил, что решение будет действовать на шесть месяцев, а затем может быть продлено.

Венгрия ранее подвергалась критике со стороны ЕС из-за своего интереса к вакцине. Эрик Мамер, представитель Европейской комиссии, сказал журналистам, что «нет никаких сомнений» в том, что любая вакцина, доступная в любой стране-члене ЕС, сначала должна быть одобрена ее собственным централизованным регулирующим органом.

«Это европейская стратегия вакцинации. Все государства-члены присоединились к этому процессу», - говорил он, добавляя, что Венгрия решила поступить по-своему.

Персоны1 и Компании1 в новости

Генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций
1 место
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112821113
Умерли за год
14382527
Родились за год
35383562