18:26
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Учёные сообщили, нужно ли прививать от COVID-19 домашних животных
Учёные сообщили, нужно ли пр...
Подписка на рассылку

Учёные сообщили, нужно ли прививать от COVID-19 домашних животных

18 февраля 2021
3487
1 мин.
Учёные сообщили, нужно ли прививать от COVID-19 домашних животных

Уже грядущей весной в российском государстве может появиться противокоронавирусная вакцина, предназначенная специально для животных. Нужна ли «братьям меньшим» такая прививка, на этот вопрос ответил Евгений Цыпленков.
 
По словам ветеринарного врача, вакцина для животных – вещь нужная, потому как представители фауны, содержащиеся в огромных питомниках, могут переинфицироваться. Антиковидный препарат будет сделан и начнёт применяться, однако всё это не окажется быстрым процессом, потому что сейчас на первом плане – вакцинация людей, а у животных острой необходимости в таких прививках пока нет.
 
«Вот в прошлом году, например, существовал риск возникновения очень мощной эпизоотии ковида среди домашних питомцев и других животных – однако же не возник», – отметил ветеринар, на слова которого ссылается сетевое издание Dni24.
 
И хотя угроза инфицирования невысокая, специалист порекомендовал владельцам домашних любимцев следить за теми новостями, которые информируют о разработке противокоронавирусных вакцин для животных – и привить питомцев при первой же возможности.
 
«Если появится особая вакцинация, хуже от неё точно не будет, а лучше – вполне вероятно. Имеется риск того, что животным будет получен в большом количестве мутировавший вирус – и оно заболеет, но если ему будет сделана прививка – то нет. Антиковидная вакцина непременно будет создана, её обязательно станут применять в питомниках – там, где будет такая необходимость. Однако если человек беспокоится о здоровье своего домашнего любимца, лучше уж его привить», – выразил своё мнение по данному вопросу Евгений Цыпленков.

Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112911368
Умерли за год
14444338
Родились за год
35535628