23:07
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
В Московской области от сухих и больных деревьев очистят 5,5 тыс. га
В Московской области от сухи...
Подписка на рассылку

В Московской области от сухих и больных деревьев очистят 5,5 тыс. га

22 февраля 2021
4521
2 мин.
6
В Московской области от сухих и больных деревьев очистят 5,5 тыс. га

В субъекте федерации от сухих и больных деревьев очистят около 5 500 га. Об этом проинформировала Елена Казимир, которая занимает в региональном Комитете лесного хозяйства должность председателя.
 
«Прежде всего, работы будут осуществляться на лесных участках, где повышена рекреационная нагрузка. Речь идёт о территориях, находящихся близ автодорог, населённых пунктов, соцобъектов, а также о тех местах, о которых нам стало известно посредством веб-портала «Добродел», где оставляют свои обращения местные жители», – отметила чиновница.
 
После того как специалисты изучают участок, основываясь на информации лесопатологического госмониторинга ФБУ «Рослесозащиты», они составляют акт соответствующего обследования. Для того чтобы контролировать достоверность данных, касающихся санитарного и лесопатологического состояния подмосковных лесов, вышеупомянутые акты согласовывают с сотрудниками Департамента лесного хозяйства по ЦФО и размещают в открытом доступе на веб-портале регионального Комитета лесного хозяйства. А уже на базе утверждённых актов эксперты и проводят санитарно-оздоровительные мероприятия.
 
«На территории субъекта федерации из-за ограничений лесопользования сложилась ситуация, что накопились старовозрастные насаждения, более уязвимые для насекомых-вредителей, для заболеваний и ураганов. Благодаря санитарно-оздоровительным мероприятиям улучшается санитарное состояние лесных насаждений, снижается угроза распространения вредных организмов, а насаждениями обеспечиваются их целевые функции», – проинформировал Андрей Разин, занимающий должность вице-председателя областного правительства, а также являющийся министром экологии и природопользования субъекта федерации.
 
В число санитарно-оздоровительных мероприятий входят вырубка погибших и повреждённых представителей флоры, уборка аварийных деревьев и неликвидной древесины.
 
В планах на текущий год – проведение на территории региональных лесничеств санитарно-оздоровительных мероприятий на площади в 5 518 га. На всех участках после этого проведут лесовосстановление – в соответствии с проектом президента страны Владимира Путина под названием «Экология».

Персоны3 и Компании3 в новости

Председатель Комитета лесного хозяйства Московской области
1 место
Министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области
2 место
Президент Российской Федерации
3 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118897733
Умерли за год
18544091
Родились за год
45621746