14:10
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Госдума: Теперь за оскорбления в адрес ветеранов ВОВ грозит уголовное наказание
Госдума: Теперь за оскорблен...
Подписка на рассылку

Госдума: Теперь за оскорбления в адрес ветеранов ВОВ грозит уголовное наказание

18 марта 2021
3921
1 мин.
5
Госдума: Теперь за оскорбления в адрес ветеранов ВОВ грозит уголовное наказание

Госдума официально приняла закон, запрещающий оскорбления в отношении ветеранов Второй мировой войны, при этом правонарушителям грозит до пяти лет лишения свободы.

Этот шаг был предпринят после того, как в прошлом месяце судья постановил, что заключенный в тюрьму оппозиционер Алексей Навальный виновен в клевете на ветерана Второй мировой войны. Политик назвал его «предателем» за появление в одном из видео с предвыборной тематикой. Депутаты не просто ужесточили наказания за оправдание нацизма, но и ввели штраф за «публичное распространение заведомо ложной информации» о ветеранах Великой Отечественной войны и уголовное наказание.

«Недопустимо оскорблять тех, кто защищал Родину. Наш долг защитить память о наших дедах и прадедах, благодаря которым мы живы сегодня», - заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Отметим, что победа Советского Союза во Второй мировой войне над нацистской Германией является почитаемым национальным праздником в России. Теперь оскорбление защитников Отечества будет «приравниваться к возрождению нацизма», и за подобное преступление предусмотрено наказание в размере до 3 миллионов рублей вместо 300 000 рублей или до трех лет лишения свободы.

Публичное унижение достоинства или чести ветеранов, осквернение символов или проявление «явного неуважения» к дням воинской славы России караются наказанием в размере до 5 миллионов рублей или пятью годами заключения.

Оправдание нацизма, которое ранее было запрещено для официальных лиц и средств массовой информации, теперь также будет запрещено для всех в Интернете, за что грозит до пяти лет тюремного заключения.

Персоны2 и Компании3 в новости

Учредитель фонда (внесен Росфинмониторингом в реестр организаций и физлиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму)
1 место
Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации
2 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118096328
Умерли за год
17995250
Родились за год
44271500