15:08
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В Москве прошла Всероссийская конференция «Независимая антикоррупционная экспертиза правовых актов и их проектов»
В Москве прошла Всероссийска...
Подписка на рассылку

В Москве прошла Всероссийская конференция «Независимая антикоррупционная экспертиза правовых актов и их проектов»

9 апреля 2021
4606
5 мин.
11
В Москве прошла Всероссийская конференция «Независимая антикоррупционная экспертиза правовых актов и их проектов»

На состоявшейся 9 апреля 2021 года в сервисе «Zoom» Всероссийской научно-практической конференции «Независимая антикоррупционная экспертиза правовых актов и их проектов в системе мер по противодействию коррупции в системе государственного управления экономикой и транспортом» были обсуждены опыт работы региональных отделений Национального комитета общественного контроля, проблемные вопросы обеспечения взаимодействия общественных, образовательных и научных организаций с государственными органами в целях по реализации государственной антикоррупционной политики, профилактики коррупционных правонарушений, а также роль МОО «Национальный комитет общественного контроля» и Института общественного контроля в проведении антикоррупционной экспертизы правовых актов органов государственной власти и их проектов.

Мероприятие было подготовлено и проведено по инициативе МОО «Национальный комитет общественного контроля», Института общественного контроля НКОК и кафедры «Транспортное право» Юридического института ФГАОУ ВО «Российский университет транспорта» (МИИТ) при участии Московской межрегиональной транспортной прокуратуры и ФГБУН «Центр исследования проблем безопасности РАН».

В работе мероприятия приняли активное участие представители региональных отделений НКОК, независимые общественные эксперты и инспектора из 62 субъектов Российской Федерации.

С приветственным словом к участникам обратился Юсупов Мансур Равилович - доктор юридических наук, профессор, председатель правления Межрегиональной общественной организации «Национальный комитет общественного контроля», который отметил важность и необходимость расширения независимой антикоррупционной экспертизы проектов НПА в современных условиях. Он проинформировал о многочисленных противоречиях федерального законодательства и регионального в период коронавирусной пандемии COVID-19 при введении ограничений и запретов. В области транспортной безопасности в Московском регионе он сообщил о противоречиях федеральному законодательству нормативно-правовых актов Правительства Москвы в части касающейся расширения платных парковок, камер слежения в городе Москве. Положительные решения Правительства Москвы по вопросам разгрузки центральных магистралей Москвы путем запретов и платных парковок поддержали многие москвичи. Но затем пошли перегибы: начали расширять платными парковками все второстепенные улицы, проезды и переулки, особенно возле медицинских учреждений, религиозных храмов, учебных заведений и т.п. То есть ради пополнения бюджета города этот вопрос превратился в некий легкий бизнес. Это вызвало общественный резонанс особенно среди пенсионеров, инвалидов и верующих, которым эти ограничения и драконовские штрафы наносили колоссальный материальный и моральный ущерб. М.Юсупов предложил экспертам по независимым антикоррупционным экспертизам подключиться к этой проблеме.

Модератор конференции, Землин Александр Игоревич, заведующий кафедрой «Транспортное право», научный руководитель Института общественного контроля НКОК, д.ю.н, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, независимый эксперт, уполномоченный на проведение независимой антикоррупционной экспертизы рассказал направлениях повышения роли и значения независимой антикоррупционной экспертизы правовых актов и их проектов в системе мер по противодействию коррупции в системе государственного управления экономикой и транспортом

В своем выступлении профессор, доктор юридических наук Виктор Михайлович Корякин обратил внимание на проведение независимой антикоррупционной экспертизы проектов НПА институтами гражданского общества и юристами с государственным участием, для обеспечения объективности и правовой обоснованности.

В докладе, который сделал Лещов Геннадий Юрьевич - кандидат экономических наук, заместитель председателя правления МОО «Национальный комитет общественного контроля», директор научно-исследовательского центра экспертиз на транспорте, доцент кафедры «Комплексная безопасность и специальные программы» ФГАОУ ВО «Российский университет транспорта (МИИТ)», был обобщен опыт организации и проведения независимой антикоррупционной экспертизы правовых актов органов государственного управления экономикой и транспортом и их проектов в региональных отделениях Национального комитета общественного контроля.

В докладах, содокладах и выступлениях представителей Московской межрегиональной транспортной прокуратуры, Центра исследования проблем безопасности РАН, иных организаций, были раскрыты имеющие существенное значение для практики антикоррупционной работы вопросы, связанные с организацией и проведением независимой антикоррупционной экспертизы правовых актов органов государственного и муниципального управления.

В ходе состоявшейся дискуссии общественные эксперты и инспектора НКОК из различных региональных отделений обменялись опытом проведения независимой антикоррупционной экспертизы. В резолюцию конференции были внесены конкретные предложения по активизации и расширению независимой антикоррупционной экспертизы.

Конференция прошла на высоком организационном и профессиональном уровне.

Пресс-служба МОО НКОК

Алена Потапова

Персоны4 и Компании7 в новости

Директор Научно-исследовательского центра экспертиз на транспорте Российского университета транспорта
1 место
Заведующий кафедрой «Транспортное право» Юридического института Российского университета транспорта (МИИТ)
2 место
Начальник отдела по работе с корпоративными клиентами
3 место
Председатель Правления МОО «Национальный комитет общественного контроля», председатель РОО « Московский антикоррупционный комитет»
4 место
Раздел:

Новости по теме

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112878698
Умерли за год
14421964
Родились за год
35480584