10:13
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Исследование: порядка 85% взрослого населения доверяет цифровым госсервисам

12 апреля 2021
4011
1 мин.
3
Исследование: порядка 85% взрослого населения доверяет цифровым госсервисам

Исследование показало, что приблизительно 85% взрослого населения страны доверяет электронным государственным сервисам. Схожие показатели зафиксированы в области финансовых онлайн-переводов.

Около 85% населения России в возрасте от 18 до 75 лет доверяют цифровым услугам госсервисов. Об этом Федеральная налоговая служба заявила 12 апреля, проведя соответствующее исследование совместно с ГИБДД. "Примерно 85% взрослого населения страны полностью доверяет государственным сервисам. Примечательно, что аналогичные данные были получены в ходе исследования по доверию в отношении онлайн-транзакций. Что касается цифровых порталов для покупки продуктов и услуг, показатели немного ниже - 70,5%", - говорится в сообщении государственной организации. При этом прослеживается прямая пропорция между уровнем доверия человека к таким сервисам и частотой их использования. 

Эксперты в свою очередь заявили, что для востребованности портала он должен отвечать следующим базовым потребностям: надёжность, удобство в использовании, достоверность, а также безопасность.

К слову, исследование было проведено ВШЭ совместно с рядом профильных в сфере цифровизации организаций. Для подсчёта и анализа цифровой грамотности у населения применялся опросник DigCompSAT.

Раздел:
Источник фото:
https://creativecommons.org/

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110454023
Умерли за год
12761429
Родились за год
31395374