14:10
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Дмитрий Певцов предложил вернуть систему распределения выпускников вузов
Дмитрий Певцов предложил вер...
Подписка на рассылку

Дмитрий Певцов предложил вернуть систему распределения выпускников вузов

27 апреля 2021
4344
3 мин.
5
Дмитрий Певцов предложил вернуть систему распределения выпускников вузов

Народный артист России и общественный деятель Дмитрий Певцов выступил за обеспечение выпускников вузов первыми рабочими местами.

Важнейшим событием последних дней стало послание президента России Федеральному Собранию. Певцов лично был на оглашении послания в московском Манеже и смог поделиться мнением о значимых моментах.

Он считает важным, что президент России поручил увеличить количество бюджетных мест в вузах страны. В ближайшие два года их станет больше на 45 тысяч. Порядка 60 % выпускников школ благодаря этому решению смогут поступить на бюджетные места в вузах.

- Это те самые доступные социальные лифты, о которых мы так много говорим в последнее время, - отметил Певцов. – Но есть и другая сторона медали: где они потом будут работать? Я после окончания ГИТИСа попал в «Таганку», а сейчас молодые актеры могут остаться и без работы. Что уж говорить о технических специальностях, юристах, экономистах?

По мнению Дмитрия Певцова, в связи с увеличением бюджетных мест в ВУЗах надо задуматься о возрождении системы распределения выпускников, зарекомендовавшей себя при Советском Союзе. В настоящее время уже разработан законопроект «О первом рабочем месте», который поможет с трудоустройством молодым специалистам. Разработчики закона предлагают ввести обязательное распределение выпускников государственных университетов, академий и институтов. Правила обязательного распределения в первую очередь станут действовать в отношении выпускников, бесплатно обучающихся в государственных вузах.

Эксперты оценили инициативу Дмитрия Певцова.

Правильная традиция

Правозащитник Александр Хуруджи считает, что распределение выпускников госвузов одно из лучших завоеваний Советского Союза, которое надо брать на вооружение и возрождать.

- Это хорошая, правильная традиция, - говорит Хуруджи, - которая помогала молодежи. А многим коллективам помогала пополниться свежей, молодой, в хорошем смысле «борзой» кровью, незашоренным взглядом. Выпускники приходили и становились качественными специалистами. Система индивидуального образования, которую сделал, например, Custis на примере Тюменского университета, была бы хорошим инструментом адаптации и прихода на конкретные предприятия.

Ректор Российского гуманитарного социального университета Наталья Починок отмечает, что у медиков такая система распределения при трудоустройстве уже есть, как и у учителей. По ее мнению, сложность представляет трудоустройство только в тех областях, которые не относятся к госсектору.

Гражданам просто нужна поддержка

Среди населения страны все же больше желающих, чтобы государство все же посильно участвовало в трудоустройстве выпускников вузов.

- Хорошо, что высшее образование у нас станет более открытым для способных ребят из малообеспеченных семей, - поддерживает идею Певцова председатель совета ветеранов московского района Алтуфьево Виталий Дубнов. – Нельзя все пускать на волю рынка, нужно регулирование со стороны государства. Система распределения давала всем уверенность в своем будущем, а стране – уверенность в том, что потребности будут закрыты специалистами. И если студенты сейчас учатся на бюджете, то логично будет обеспечить их после выпуска рабочими местами.

Фото: Кирилл Журавок

Персоны3 и Компании2 в новости

советский и российский актёр театра и кино, певец, музыкант, педагог. Народный артист РФ. Лауреат Государственной премии РФ.
1 место
Федеральный секретарь
2 место
Президент Российской Федерации
3 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119284328
Умерли за год
18808850
Родились за год
46273100