22:51
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Названы 3 пищевыепривычки, ведущие к инсульту
Названы 3 пищевыепривычки, в...
Подписка на рассылку

Названы 3 пищевыепривычки, ведущие к инсульту

16 мая 2021
3169
2 мин.
Названы 3 пищевыепривычки, ведущие к инсульту

По словам авторов нового исследования, возраст человека необязательно приводит к повышению риска определённых проблем со здоровьем – к примеру, развитию инсульта. Тем не менее, можно предотвратить данное опасное состояние – для этого следует поменять диетические привычки.
 
Согласно результатам исследования, опубликованного в издании Circulation, более чем в 50 процентах случаев инсульта причиной оказывается неправильный образ жизни. Риск данной патологии уменьшается на 80 процентов, если человек бросает курить, сводит к минимуму употребление спиртного, поддерживает индекс массы своего тела ниже 25, каждый день выполняет упражнения на протяжении как минимум получаса, а также выбирает здоровые продукты питания.
 
Первая привычка, ведущая к инсульту, - это частое употребление солёных продуктов. Как следует из результатов научной работы, опубликованных в издании BMJ, пища, в которой много натрия, входит в обычный рацион большей части человечества. Однако это увеличивает риски инсульта, поскольку обилие солёных продуктов в рационе повышает кровяное давление.
 
Вторая привычка – отказ от продуктов питания, в которых много калия. Речь идёт, в частности, о бананах, фасоли, свёкле, картофеле, шпинате. Если этой пищи нет в рационе человека, у него может нарушиться электролитный баланс.
 
По словам зарубежных медиков, на слова которых ссылается российское сетевое издание «Актуальные новости», благодаря диете с высоким содержанием калия снижается артериальное давление, а оно, в свою очередь, является рисковым фактором инсульта.
 
Третья привычка – отказ от рыбы. Согласно результатам исследования, опубликованным в издании Stroke, у тех испытуемых, которые употребляли в пищу данный продукт реже раза в месяц или же вообще не ели его, риск инсульта был втрое выше.

Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112717493
Умерли за год
14311563
Родились за год
35208978