11:10
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В России граждане начали экономить на похоронных услугах
В России граждане начали эко...
Подписка на рассылку

В России граждане начали экономить на похоронных услугах

9 августа 2021
3530
1 мин.
4
В России граждане начали экономить на похоронных услугах

В российском государстве граждане стали меньше денег расходовать на похоронные услуги. Об этом рассказали в беседе с газетой «Коммерсантъ» участники соответствующего рынка.
 
Как отмечает издание, ссылаясь на сведения Росстата, в первой половине текущего года рост смертности в стране составил 16 процентов, тогда как совокупной выручки ритуальных агентств – вдвое меньше. По словам опрошенных журналистами участников рынка, данная разница объясняется экономией со стороны россиян на различных мемориальных услугах.
 
По словам возглавляющего похоронный дом «Журавли», до «коронавирусной истории» в регионах страны в среднем чеке при организации похорон значились цифры порядка 50 000 рублей, тогда как на сегодняшний день – на более 30 000.
 
По информации сотрудников обслуживающего столичные кладбища ГБУ «Ритуал», в Москве нет заметных изменений в среднем чеке, тогда как доход учреждения за указанный выше временной отрезок вырос пропорционально увеличению числа умерших в городе людей – на 18 процентов. 
 
Как отметил Владимир Родькин, занимающий должность вице-президента Союза похоронных организаций и крематориев российского государства, на сегодняшний день граждане всё чаще прибегают к услугам кремации их родственников, ведь она на 40 % дешевле традиционных захоронений.
 
По мнению возглавляющего «Infoline-Аналитику» Михаила Бурмистрова, при учёте неофициальных платежей ёмкость соответствующего рынка на самом деле выше примерно более чем вдвое.

Персоны2 и Компании2 в новости

Вице-президент
1 место
Генеральный директор «Infoline-Аналитика»
2 место
КоммерсантЪ
2 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110463428
Умерли за год
12767870
Родились за год
31411220