11:11
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Три совета для топ-менеджеров от Дмитрия Доева
Три совета для топ-менеджеро...
Подписка на рассылку

Три совета для топ-менеджеров от Дмитрия Доева

15 сентября 2021
3923
3 мин.
3
Три совета для топ-менеджеров от Дмитрия Доева

Дмитрий Доев — это один из наиболее известных топ-менеджеров в ТЭК и представитель золотодобывающей отрасли. По версии издания «Генеральный директор», он входит в число двух тысяч самых эффективных управленцев страны.

Доев поделился с читателями журнала самыми главными советами. Именно эти принципы и помогли ему ранее успешно руководить крупнейшим холдингом в составе «Газпрома», а также возглавить компанию, занятую в золотодобывающей сфере.

 

Будьте как военные командиры

На самом деле, первыми в истории менеджерами являлись военачальники. В связи с этим пример стоит брать именно с их модели работы, полагает Дмитрий Витальевич.

«Кроме непосредственно принятия чисто военных решений, этой категории управленцев нужно было справляться с большим количеством текущих, повседневных вопросов — речь идёт о выполнении регламентов, о менеджменте, об организации контроля исполнения распоряжений. В противном случае армия могла превратится в неорганизованную толпу», — заверил Доев.

Самому ему в процессе управления двумя десятками тысяч сотрудников приходилось принимать решения с учетом опыта военной истории. Так, когда в отношении России были внедрены международные санкции, включая и меры, направленные против отечественных предприятий топливно-энергетического комплекса, в достаточно небольшие сроки Дмитрий Доев сумел перевести буквально на военные рельсы работу предприятия «Газпром центрремонт». Так, в массовом порядке были внедрены технологии замещения импорта. Всего лишь за год коллектив освоил обслуживание и ремонт всех объектов зарубежного производства, которые работают в Единой системе газоснабжения.

Полагайтесь на собственное мнение

Любой эффективный менеджер обязательно прислушивается к выводам экспертов. С другой стороны, в критической обстановке и при принятии наиболее важных решений следует доверять исключительно своему внутреннему голосу. Именно так и поступил Дмитрий Доев во время создания «Газпром центрремонта». Тогда многие эксперты считали, что консолидация всех ремонтных подразделений предприятия в пределах одного холдинга спровоцирует возникновение форс-мажорных обстоятельств, а также не даст возможность проводить в оперативном порядке ремонт на объектах «Газпрома». Реальная действительно оказалась иной. Предприятие не просто работало без каких-либо серьёзных проблем, но и вывело качество проведения ремонта в корпорации на принципиально новый качественный уровень. За год «Газпром центрремонт» проводил несколько десятков тысяч работ.

Умейте прогнозировать развитие событий

Ситуация на рынке никогда не является статичной, она находится в постоянной динамике. Под это нужно подстраиваться. Дмитрий Доев считает, что на сегодняшний день менеджерам, управляющим крупным бизнесом, нужно обладать навыками прогнозирования объёмов отраслевого рынка, умениями предвидеть как положительные, так и отрицательные тенденции, которые могут наступить в перспективе. Исходя из таких умозаключений и нужно действовать.

«Требуется быть готовыми к любой ситуации. Если изменение обстановки наступит неожиданно для предприятия, для него это — потенциальные убытки», — пояснил Дмитрий Доев.

Коллектив «Газпром центрремонта» всегда подмечал умение Дмитрия Витальевича хладнокровно и предельно чётко проводить оценку целей, а также добиваться результата упорным трудом. За время, которое он пробыл на должности руководителя, компания отстаивала не только свои полномочия, но и объёмы ремонтных работ.

Компании3 в новости

Источник фото:
https://pxhere.com/

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112839593
Умерли за год
14395183
Родились за год
35414698