14:45
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

В России бизнес просит кредитные каникулы и зарплатные субсидии при объявлении нерабочих дней

20 октября 2021
4230
3 мин.
12
В России бизнес просит кредитные каникулы и зарплатные субсидии при объявлении нерабочих дней

В российском государстве представители среднего и малого предпринимательства выразили мнение о том, что правительству необходимо разработать и внедрить для бизнеса очередные меры поддержки, если в стране будут введены нерабочие дни в связи с обострением ситуации с коронавирусным заболеванием. Речь, в частности, может идти о налоговой амнистии, кредитных каникулах, зарплатных субсидиях.
 
Об этом проинформировали опрошенные ТАСС специалисты, предприниматели и омбудсмены. Стоит напомнить, накануне премьер-министром страны Михаилом Мишустиным было поддержано предложение вице-премьера Татьяны Голиковой по поводу объявления в Российской Федерации нерабочих дней, начиная тридцатым октября и заканчивая седьмым ноября, а в тех регионах государства, где эпидситуация является наиболее сложной, рекомендовано ввести данную меру уже с 23 числа текущего месяца. Кроме того, политический деятель дал поручение первому вице-премьеру Андрею Белоусову и главе федерального Минэкономразвития Максиму Решетникову  по подготовке новых предложений касательно мер поддержки предпринимательства в условиях связанной с коронавирусом ситуации.

Какие меры поддержки возможны

По словам бизнес-омбудсмена российского государства Бориса Титова, в случае введения в стране нерабочих дней все потери представителей бизнеса компенсироваться должны из федеральной казны.
 
Как отметила Ольга Киселева, возглавляющая Ассоциацию операторов фитнес-индустрии, такие нерабочие дни равнозначны "серьёзному удару для отрасли". Из-за них усугубится ситуация в тех субъектах федерации, где на сегодняшний день уже действует система QR-кодов.

Кто несёт персональную ответственность за вакцинацию

Предприниматели выступают за то, чтобы в стране вводились меры поддержки. По словам Владимира Жиганова, возглавляющего международную сеть интерактивных развлечений под названием "Клаустрофобия" и являющегося членом Совета предпринимателей столицы страны, он надеется на то, что его отрасли скомпенсируют "расходы, связанные с выплатой налогов с зарплат и соцвыплат за период нерабочих дней", а также скомпенсируют либо выдадут субсидии на "выплаты арендодателям" на время действия ограничительных мер, "если до этого всё же дойдёт".
 
Как отметил Дмитрий Пурим, являющийся в транспортно-логистической фирме "Совфрахт" председателем совета директоров и возглавляющий столичное региональное отделение Партии роста, из-за одной нерабочей недели расходы достигнут примерно 2 процентов от годового фонда зарплат, а государственная поддержка, скорее всего, не сможет "покрыть затраты выше, чем МРОТ". По этой причине немало компаний уже имеют на сегодняшний день "выработанные протоколы работы". Речь идёт, в частности, о снижении уровня присутствия в офисе на 30 – 50 процентов, причём не только "удалёнкой", но также гибким графиком выходных и отпусков.
 
По словам председателя правления Машиностроительного кластера Татарстана Сергея Майорова, властям лучше было бы не нерабочие дни объявлять, а ограничиться "введением персональной ответственности за вакцинацию среди граждан, штрафов: если нет QR-кода, то человеку следует сидеть дома".

Персоны7 и Компании5 в новости

Генеральный директор международной сети квестов «Клаустрофобия»
1 место
Министр экономического развития Российской Федерации
2 место
Первый заместитель председателя правительства Российской Федерации
3 место
Генеральный директор Совфрахт
4 место
Председатель
5 место
Председатель Правительства Российской Федерации
6 место
Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации
7 место
Совфрахт
2 место
ТАСС
3 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112637303
Умерли за год
14256645
Родились за год
35073870