16:16
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Российские ученые нашли способ снизить издержки промышленных рыбохозяйств
Российские ученые нашли спос...
Подписка на рассылку

Российские ученые нашли способ снизить издержки промышленных рыбохозяйств

2 ноября 2021
2903
2 мин.
Российские ученые нашли способ снизить издержки промышленных рыбохозяйств

Российские ученые создали особый бактериальный состав, с помощью которого стало возможно разводить рыбу, а также других морских и пресноводных обитателей в замкнутых водоемах без системы фильтрации. По мнению специалистов, такое научное решение станет лидирующим триггером для снижения издержек промышленных рыбохозяйств.

Обычно в аквахозяйствах применяются устройства замкнутого водоснабжения. Это непростые механизмы, которые состоят из нескольких больших емкостей с водой, фильтров механической и биологической специфики, систем для очистки и нагрева водной составляющей, массивных насосов и других компонентов.

Теперь же станет доступной технология Biofloc, которая будет достойной альтернативой старому подходу. Смысл инновационной разработки заключается в использовании специальной микрофлоры, питающейся вредными отходами жизнедеятельности гидробионтов. Более того, микрофлора трансформирует токсичные соединения в питательные вещества. Соответственно, у промышленных рыбохозяйств отпадает необходимость в закупке дополнительных резервуаров и дорогостоящего оборудования для эффективного и качественного ведения своей деятельности.

Научные специалисты также усовершенствовали собственную технологию, найдя вид пробиотиков, благодаря которым можно внедрить технологию в производство в самые кратчайшие сроки. Кроме прочего, эксперты придумали, как распределить полезные бактерии в бассейне с водой.

Также стоит отметить, что бактериальная взвесь не только преобразует отходы в съедобную для водной живности биомассу, но и сдерживает рост патогенных организмов, которые при попадании в организм гидробионтов могут ухудшить баланс их микрофлоры.

Раздел:
Источник фото:
www.piqsels.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120017918
Умерли за год
19311248
Родились за год
47509088