12:29
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Ученые создали не разряжающийся на морозе аккумулятор
Ученые создали не разряжающи...
Подписка на рассылку

Ученые создали не разряжающийся на морозе аккумулятор

14 декабря 2021
3017
1 мин.
3
Ученые создали не разряжающийся на морозе аккумулятор

Отечественными учеными выявлена возможность сделать литий-ионные батареи предельно устойчивыми к минусовой температуре. Такие аккумуляторы, как известно, обычно применяются в разных устройствах и электрических автомобилях, однако на холоде они могут быстро разряжаться.

Московский институт электронной техникиИнститут им. А. Н. Фрумкина и Московский государственный университет разработали элементы батареи на основе нанопроволок из германия. Это позволяет сделать более высокой емкость аккумулятора. К слову, такие устройства хорошо функционируют даже при минусовой температуре, которая достигает -50 градусов.

Электрозаряд, который разрешает вырабатывать энергию, переносится среди электродов. В литий-ионных батареях в состав одного из них входит графит, а в другой – литий и кольбат или литий и железо. Не секрет, что при минусовой температуре электроды работают гораздо слабее, то есть, они не так эффективно держат и отдают ионы лития, нежели в тепле. Специалисты в результате проведенной работы определили, что применение германиевых нанопроволок для анода вместо графита разрешит защитить энергию при минусовой температуре.

Илья Гаврилин, являющийся кандидатом химических наук, отметил, что десять разных соединений с литием создаются нанопроволоками из германия при работе с электролитом. В этом случае емкость становится выше примерно в пять раз, что гораздо выше, нежели у графита в батареях на гаджетах.

Раздел:
Источник фото:
wikimedia.org

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112614863
Умерли за год
14241277
Родились за год
35036062