12:31
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Российские ученые научились корректировать ДНК с помощью нейросети
Российские ученые научились ...
Подписка на рассылку

Российские ученые научились корректировать ДНК с помощью нейросети

4 января 2022
3336
1 мин.
1
Российские ученые научились корректировать ДНК с помощью нейросети

Российские ученые разработали новую модель нейросети, которая умеет прогнозировать точность выбранной «нацеливающей» на корректируемый ген РНК. Инновационное решение будет способствовать качественному и эффективному изменению ДНК с помощью известной методики CRISPR/CAS.

Соответственно, подход откроет новые перспективы для создания генетически модифицированных организмов и внедрения терапевтических способов сложных наследственных заболеваний. Эксперимент был выполнен при поддержке Российского научного фонда.

Коррекция генома является достаточно известным подходом во многих направлениях экспериментальной биологии, а также в аграрной и биотехнологиях. Метод CRISPR/Cas это способ защиты бактерий от вирусной атаки. Для быстрой реакции бактерии на вирус части ДНК патогенного организма сохраняются в клеточном пространстве. Это сравнимо с базой вирусных элементов в антивирусе на компьютере. Затем компоненты передаются из поколения в поколение и используются Cas-белками для защиты от новых вторжений.

Российские научные деятели использовали детальное обучение, методы Гаусса и другие механизмы для решения проблемы максимально точного выбора лучших наводящих РНК. В результате наилучшим образом себя проявили нейросети.

Структуры представляют из себя вычислительные модели, выполненные в виде нескольких умноженных матриц. Нейросеть может обучаться, так как ее внутренняя память регулярно меняется в те моменты, когда уникальная система ведет подсчеты в тренировочном режиме.

Компании1 в новости

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118792793
Умерли за год
18472223
Родились за год
45444938