08:26
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Российские ученые научились создавать биотопливо из органических отходов
Российские ученые научились ...
Подписка на рассылку

Российские ученые научились создавать биотопливо из органических отходов

11 января 2022
3010
2 мин.
1
Российские ученые научились создавать биотопливо из органических отходов

В России ежегодно образуются миллионы твердых коммунальных отходов. Из мусора извлекается совсем небольшой процент ресурсов, все остальное подлежит захоронению на полигонах. Отечественные специалисты придумали, как из биогенного мусора можно создавать экологичное топливо.

Инновационное решение позволит в разы увеличить количество используемых отходов и значительно снизить выделение парниковых токсикантов. Более того, разработка уже запатентована экологами.

Стандартная мусорная переработка сконцентрирована на выделении вторичного сырья. Однако при таком подходе остаются элементы, которые способны выполнить роль энергетического ресурса, например, текстиль, дерево или бумага.

Новая технология позволит осуществить более объемную рециркуляцию отходов. Алгоритм удаляет все опасные компоненты: пластик и батарейки. В итоге биотопливо перестало нуждаться в дополнительной подготовке перед использованием, так как при сгорании наносит минимальный вред окружающей среде.

Ученые разделили поток ТКО на два концентрата, которые впоследствии отдельно сортируют. Из большего концентрата выделяется вторичное сырье и пластик для последующей переработки, а из меньшего отбираются элементы для создания биотоплива. В результате готовое биотопливо имеет измельченную однородную структуру. В ходе технологических процессов его можно внедрять в производство, как самостоятельный ресурс, и как часть другого основного топливного материала.

Примечательно, что новый топливный состав может обладать нулевой стоимостью, а по своим функциональным возможностям ничем не уступать стандартному топливу. В отличие от углеводородных энергоресурсов, которые добываются, такой вид топлива считается углеродно-нейтральным.

Технология предусматривает широкое использование ресурсов отходного потенциала. В сложном процессе выделяются компоненты, проникающие в атмосферные слои в результате природных механизмов, поэтому разработка безопасна.

Компании1 в новости

Раздел:
Источник фото:
commons.wikimedia.org

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117564368
Умерли за год
17630938
Родились за год
43375228