18:31
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Магазины в России не будут предупреждать о повышении цен

14 января 2022
2330
1 мин.
2
Магазины в России не будут предупреждать о повышении цен

Федеральная антимонопольная служба запретила магазинам сообщать покупателям о прогнозируемом росте цен. Несмотря на то, что заявление антимонопольщиков носит рекомендательный характер, торговые сети всё же рискуют получить предписание от ФАС, поэтому, скорее всего, потребители о планируемых повышениях цен перестанут узнавать.

Со своей стороны антимонопольная служба объясняет свою позицию тем, что повышенный спрос на те или иные товары, который появляется после сообщений о росте цен, может привести к ещё большему, уже необоснованному, удорожанию продукции. Впрочем, возможность сообщать о росте цен на товары пока ещё осталась - теперь все прогнозы должны базироваться на данных Федеральной службы статистики или информации, которая получена из официальных государственных источников.

По сообщениям ряда СМИ, предписания от Федеральной антимонопольной службы уже получили руководители некоторых отраслевых союзов в сфере продажи продуктов питания. При этом в ФАС уверяют, что не идёт речи о каких-то новых запретительных мерах. Выдавать предостережения и рекомендации по поводу распространения информации о росте цен регулятор может, основываясь на законе "О защите конкуренции".

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112674593
Умерли за год
14282183
Родились за год
35136698