10:14
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Российская ОС «Фантом» готова к использованию в пилотных проектах
Российская ОС «Фантом» готов...
Подписка на рассылку

Российская ОС «Фантом» готова к использованию в пилотных проектах

24 января 2022
4485
1 мин.
4
Российская ОС «Фантом» готова к использованию в пилотных проектах

Дмитрий Завалишин, генеральный директор IT-холдинга DZ Systems, сообщил изданию CNews, что разработка отечественной системы «Фантом» завершена. Следующий этап - тестирование платформы в пилотных проектах.

По словам Завалишина, разработка российской ОС велась с нуля с 2010 года. Новую платформу позиционируют как конкурента Linux на российском рынке. Рабочий прототип системы будет размещен на базе микроядерного процессора Genode. 

"Основная версия операционной системы готова к пилотным проектам. По плану, в конце года она будет готова к применению для всех пользователей"

Известно, что код проекта будет в свободном доступе под лицензией LGPL. В ОС также использована концепция персистентной виртуальной памяти. Завалишин рассказал некоторые особенности «Фантома», которые сделают ее очень привлекательной для пользователей, ценящих безопасность. Разработкой уже заинтересовались в Минобороны и Минэнерго.

Платформа отличается высокой производительностью, отказоустойчивостью и максимальным уровнем безопасности. Сохранения данных осуществляется в автоматическом режиме. В завершение господин Завалишин очертил дальнейшие задачи разработчиков ОС: интеграция «Фантома» в IoT-тематику и робототехнику.

Раздел:
Источник фото:
kod.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117106988
Умерли за год
17317702
Родились за год
42604612