17:22
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Российские ученые нашли способ вернуть эффективность некоторым антибиотикам
Российские ученые нашли спос...
Подписка на рассылку

Российские ученые нашли способ вернуть эффективность некоторым антибиотикам

25 января 2022
3036
1 мин.
1
Российские ученые нашли способ вернуть эффективность некоторым антибиотикам

Российский научные деятели подробно изучили эффективность природных антимикробных пептидов человека и окуня против бактерий, резистентных к некоторым антибиотикам. Миниатюрные защитные частицы могут не только устранять устойчивые к антибиотикотерапии патогенные микроорганизмы, но и возвращать им чувствительность к средствам борьбы с ними. Немаловажным открытием стал тот факт, что разные пептиды действуют синергически. Российский научный фонд поддержал данный эксперимент.

Современной угрозой для неблагоприятного исхода лечения разных заболеваний является невосприимчивость патогенов к лекарственным препаратам. В результате в мире ежегодно умирают более полумиллиона людей. По прогнозам данная цифра скоро превысит количество смертей от онкологии и достигнет почти 10 миллионов летальных исходов в год.

Для особо тяжелых случаев в настоящее время используются антибиотики-карбанепемы, которые относятся к резервным препаратам. Однако уже и к ним патогены вырабатывают собственный иммунитет. Эксперты активно ищут новые способы противостоять бактериальным инфекциям, так как ситуация требует безотлагательных перемен в подходе к лечению пациентов.

Новым источником для изготовления и последующего производства усовершенствованных антибиотиков могут стать пептиды из коротких аминокислотных остатков. Благодаря своим эффективным свойствам они присоединяются к отрицательно заряженным оболочкам патогенов, нарушают их целостность, а потом проникают внутрь и меняют ДНК и РНК микроорганизмов.

Компании1 в новости

Раздел:
Источник фото:
commons.wikimedia.org

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112900808
Умерли за год
14437106
Родились за год
35517836