07:45
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Госдума собирается дать россиянам право на любую самооборону при проникновении в жилье
Госдума собирается дать росс...
Подписка на рассылку

Госдума собирается дать россиянам право на любую самооборону при проникновении в жилье

7 февраля 2022
19572
2 мин.
8
Госдума собирается дать россиянам право на любую самооборону при проникновении в жилье

Депутаты Госдумы намерены принять закон, предусматривающий разрешение на любые способы самообороны против злоумышленников, проникших незаконно в жилье. Сейчас проект отправлен на рассмотрение в Верховный суд и правительство России.

Автором инициативы является зампред фракции ЛДПР Ярослав Нилов. В беседе с журналистами издания «Известия» он дал пояснения, почему и зачем нужно внести правки в статью 37 Уголовного кодекса РФ. Согласно им владелец или арендатор жилья будет иметь право защищать себя и своих родных любыми доступными способами, в том числе, с применением различного вида оружия, не опасаясь превышения допустимой самообороны.

Сейчас часто бывает так, что хозяин дома, давший достойный отпор злоумышленнику или нескольким, в результате оказывается на скамье подсудимых, а преступник превращается в жертву. А ведь человек не может заранее определить, с какой целью к нему забрались в дом, и оценить степень опасности, пока преступление не совершено. Лезут в чужое жилье не только воры, но и насильники, убийцы, похитители людей.

Ярослав Нилов сказал:

"Мы считаем, что формула «Мой дом — моя крепость» должна быть закреплена в уголовном праве. Недопустимо, чтобы человек, который оборонялся от злоумышленника, применяя оружие или иные средства для защиты своей семьи, вдруг сам оказывался на скамье подсудимых"

Эту тему недавно поднимал и президент Владимир Путин на заседании Совета по правам человека. Он поручил Верховному суду изучить вопрос и разработать новые нормы по самообороне.

Идею поддержали и другие фракции парламента, только в КПРФ имеют ряд замечаний. Коммунисты согласны, что люди должны иметь право обороняться, но нельзя разрешать любые способы, а только безопасные для окружающих.

Политтехнолог Дмитрий Фетисов прогнозирует громкий резонанс этому законопроекту. Он считает, что это может стать первым шагом к разрешению свободного владения оружием.

Персоны2 и Компании6 в новости

Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110429603
Умерли за год
12744705
Родились за год
31354230