14:47
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316

82 молодых ученых получили премии мэрии Москвы по 2 млн рублей

8 февраля 2022
4216
2 мин.
8
82 молодых ученых получили премии мэрии Москвы по 2 млн рублей

В День российской науки, который отмечается 8 февраля, в мэрии Москвы молодым ученым вручили премии от правительства столицы за достижения в 2021 году. На официальном сайте мэрии сказано, что наградами было отмечено 82 человек.

Анастасия Ракова, заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития, уточнила, что за 9 лет, которые существует эта премия, ее вручили более 500 молодым деятелям науки. Чиновница сказала:

«Правительство столицы активно поддерживает развитие науки, помогает молодым ученым реализовывать свой потенциал. Популярность конкурса для молодых ученых растет с каждым годом. В 2021-м на конкурс поступило уже более тысячи заявок»

Чиновница добавила, что ежегодно премии назначают не менее 50-ти студентам, аспирантам и сотрудниками НИИ. За весь период было подано 5,5 тысяч заявок, из них премированы 514 человек на общую сумму 486 млн руб. В 2019 году размер премии был увеличен до 2 млн руб.

Ракова рассказала, что право подавать заявку на премирование имеют молодые ученые возрастом до 36 лет, а если у них есть научное звание — до 40 лет. Выделено 22 номинации в таких направлениях:

  • естественные науки;
  • гуманитарное;
  • общественные;
  • технические и инженерные.

Особенно важные разработки в новейших сферах — нанотехнологии, энергосбережение, экология, информационные технологии, космическая техника, развитие инфраструктуры.

В 2021 году лучшими названы такие уникальные проекты:

  • разработка ученых Сколково об использовании искусственного интеллекта для анализа результатов диагностики; 
  • проект молодых специалистов МГУ им М.В. Ломоносова о биосенсорных диагностических электроанализаторах;
  • исследование по прикладной небесной механике молодого ученого МГТУ имени Н.Э. Баумана и много других.

Кроме премий, правительство столицы принимает много других мер для привлечения талантливой молодежи к научной работе:

  • открыты дополнительные классы по различным направлениям, где занятия проводят ученые РАН;
  • учащиеся могут прослушать лекции на «Научных субботах»;
  • школьникам и студентам доступно участие в образовательном проекте «НАУ. Путеводитель по науке в Москве»;
  • каждый год в столице проводится крупнейший в мире фестиваль науки Nauka 0+.

Также стало известно, что в Госдуме состоялся совет с представителями Министерства образования об увеличении стипендий студентам ВУЗов и колледжей. Сейчас они получают 3 тысячи рублей, в планах поднять выплату до прожиточного минимума.

Раздел:
Источник фото:
pixnio.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117864833
Умерли за год
17836711
Родились за год
43881466