12:35
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

МОК сняла все обвинения по допинг-пробе с фигуристки Камилы Валиевой и она вернулась к тренировкам

11 февраля 2022
5986
2 мин.
7
МОК сняла все обвинения по допинг-пробе с фигуристки Камилы Валиевой и она вернулась к тренировкам

В столице Китая Пекине продолжаются зимние Олимпийские игры-2022. Как и все последние годы, не обходится без допинг-скандалов. Большой резонанс вызвала ситуация вокруг российской фигуристки Камилы Валиевой, в крови которой что-то нашли.

7 февраля должны были быть вручены золотые медали за победу в командном турнире, но церемонию отложили. Причина – в крови 15-летней Камилы Валиевой нашли запрещенные вещества. Никаких официальных заявлений МОК по этому поводу не было, но пресса уже стала выдумывать самые разные версии. Одни писали, что юная девочка принимала допинг, другие даже про марихуану вспомнили. Спортсменку временно отстранили от соревнований.

Тренеры, спортсмены и поклонники фигурного катания не поверили, что девочка в 15 лет рискнула бы нарушать правила на первой в ее жизни Олимпиаде, тем более, что равных ей в мастерстве конкуренток у нее нет.

Об этом высказалась тренеры Этери Тутберидзе и Татьяна Тарасова. А призер Олимпийских игр Илья Авербух сказал:

"Камила @kamilavalieva26 , я не раз говорил, что ты поцелована Богом и пришла на эту Землю, чтобы вдохновлять, открывать новые грани в фигурном катании"

Известная фигуристка Ирина Роднина, которая сейчас живет в США, сначала жестко высказалась, что если это был допинг, то это удар для России и отечественного спорта. Но потом изменила риторику, мол, это очередная провокация в международном спорте против нашей страны.

А 10 февраля была озвучена информация, что после повторных анализов оказалось – найденное в микродозах вещество триметазидин не относится ни к допинговым, ни наркотическим препаратам, а входит в состав лекарственного средства для поддержки сердечной деятельности. МОК выступил с заявлением, что «это все спекуляции».

Валиева вернулась к тренировкам с улыбкой. 15 февраля она будет катать короткую программу, а 17 числа - произвольную. Золотые медали нашей команде будут вручены на днях.

Персоны4 и Компании3 в новости

советский и российский тренер по фигурному катанию
2 место
Фигуристка, чемпионка мира, олимпийская чемпионка, политик
3 место
Заслуженный мастер спорта (фигурное катание на коньках, танцы на льду)
4 место
Раздел:
Источник фото:
© алексей филиппов/риа новости

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112615853
Умерли за год
14241955
Родились за год
35037730