18:24
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Банки РФ: большинство граждан РФ хранят свои сбережения в рублях

13 февраля 2022
5059
1 мин.
14
Банки РФ: большинство граждан РФ хранят свои сбережения в рублях

Опрос российских банков, проведенный агентством РИА Новости, показал, что россияне предпочитают хранить финансовые сбережения в рублях, а не в валюте.

По итогам мониторинга выяснилось, что 90% депозитов в финучреждениях — это рублевые счета. Из иностранных валют чаще всего клиенты выбирают доллар, евро, швейцарский франк, юань и небольшую часть в деньгах других государств. Только 5,5% вкладчиков имеют депозиты и в рублях, и в валюте.

Финансовые эксперты связывают такой выбор россиян с двумя главными факторами:

  • Жители страны получают зарплату рублями, все оплаты и расчеты ведутся в национальной валюте. Если человек будет хранить сбережения в валюте, то чтобы потом ими воспользоваться, придется опять переводить в рубли, а на двух конвертациях они потеряют больше, чем выиграют на инфляционном росте.
  • Кроме того, процентная ставка по вкладам в зарубежных деньгах заметно меньше, чем на  депозитах в национальной единице.

По результата опроса в публикации приведены такие данные по количеству рублевых депозитов в различных банках:

В таких кредитных учреждениях как банки "Открытие", "Санкт-Петербург", ВТБ, "Зенит", "МТС-банк" этот показатель в пределах 85-86%. А гиганты финансового рынка "Сбербанк" и "Русский стандарт" имеют около 80% рублевых портфелей, но отмечают, что их клиенты массово забирают валюту с депозитов и переводят на текущие карточные счета или забирают наличными.

Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112673438
Умерли за год
14281392
Родились за год
35134752