11:16
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Ученые из МФТИ разработали новый элемент памяти, работающий при низких температурах
Ученые из МФТИ разработали н...
Подписка на рассылку

Ученые из МФТИ разработали новый элемент памяти, работающий при низких температурах

15 февраля 2022
4281
1 мин.
1
Ученые из МФТИ разработали новый элемент памяти, работающий при низких температурах

Ученые из МФТИ совместно с иностранными коллегами создали миниатюрный аппарат, который умеет контролировать фазу сверхпроводящей волновой опции. Электроника сверхпроводников характеризуется работой с волновой функцией, поэтому прибор может стать одним из ее основных элементов.

Общеизвестно, что стандартная электроника функционирует за счет операций с напряжением и током. Что касается сверхпроводящей, то она работает на базе сверхпроводящей волновой функциональности, так как во время протекания тока ниже его критического показателя напряжение равно нулевому значению. Инновационное решение экспертов из МФТИ способствует смене и сохранению в течение продолжительного периода времени значения отличительных фаз в контактах Джозефсона. Это базовые конструктивы квантовой и сверхпроводящей электроники.

Примечательно, что сверхпроводимость обладает интересным квантово-механическим эффектом, когда электроны проявляют себя, как единое целое: располагаются на одном энергетическом ярусе и подчиняются единой волновой функции. Однако по размеру сверхпроводник очень маленький в отличие от атомных и фотонных частиц. Квантово-механические проявления атомов логичны, но для масштабных объектов это весьма неожиданно.

Миниатюрность и независимость установки являются ее неоспоримым достоинством. Квантовые аппараты слишком чувствительны к внешним помехам, поэтому очень ценной является возможность смены фаз без подсоединения проводов. Инновационное решение в скором будущем может стать важной составляющей для разработки комбинированных конструктивов в сверхпроводниковой электронике.

Раздел:
Источник фото:
commons.wikimedia.org

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119730818
Умерли за год
19114628
Родились за год
47025368