03:08
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Ученые рассказали о пользе черной смородины при гипертонии
Ученые рассказали о пользе ч...
Подписка на рассылку

Ученые рассказали о пользе черной смородины при гипертонии

22 февраля 2022
4428
1 мин.
Ученые рассказали о пользе черной смородины при гипертонии

Ученые, представляющие клинику Мейо в США, рассказали о пользе черной смородины при гипертонии. Оказалось, регулярное употребление ягод поможет стабилизировать давление.

В исследовании приняли участие 14 пожилых добровольцев, поделенных на две группы. Первой давали по 600 миллиграммов в день экстракта новозеландской смородины, второй – плацебо. После семи дней наблюдений ученые провели тесты, показавшие снижение диастолического и систолического давления.

Ученые считают, что черная смородина благотворно воздействовала на организмы людей из-за антоциана в составе. Вещество окрашивает ягоды в характерные для каждого сорта цвета. Содержащийся в ней калий обеспечил баланс жидкостей в организме, что крайне важно для нормальной работы кровеносной системы. Избыток воды в крови повышает давление, а калий помогает почкам выгнать все лишнее, передает сетевое издание Oane.ws.

Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119887898
Умерли за год
19222204
Родились за год
47290024