20:22
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Компания «Яндекс» оспорит решение Латвии о блокировании своего сервиса такси
Компания «Яндекс» оспорит ре...
Подписка на рассылку

Компания «Яндекс» оспорит решение Латвии о блокировании своего сервиса такси

22 марта 2022
5381
1 мин.
4
Компания «Яндекс» оспорит решение Латвии о блокировании своего сервиса такси

Власти Латвии приняли решение ограничить работу сервиса «Яндекс.Такси» на территории страны с 23-его марта. Представители российской компании «Яндекс» заявили о том, что не получали каких-либо официальных предупреждений от латвийской стороны, поэтому намерены оспорить это решение.

Причиной блокировки работы сервиса на территории Латвии стал обмен данными с российскими дата-центрами. Латвийскую сторону не устраивает тот факт, что личные данные латышей будут храниться на российских серверах.

Представители компании «Яндекс» отметили, что никогда не скрывали факта использования российских серверов, наряду с ресурсами, которые расположены в Финляндии. При этом, у латвийской стороны никогда не возникало вопросов, связанных с условиями обеспечения безопасности хранения данных. Российская компания в 2020-ом году прошла все необходимые проверки, чтобы получить регистрацию на территории Латвии. На тот момент латвийскую сторону устраивали все вопросы, и с тех пор никаких существенных изменений в работу своего сервиса компания «Яндекс» не вносила.

Поскольку российскую сторону не устраивает основание для ограничения работы сервиса на территории Латвии, представители компании намерены обращаться в судебные и иные органы, чтобы оспорить принятое решение.

Латвийские власти не просто ограничили работу приложения Yandex Go на территории страны, но и предусмотрели штрафные санкции для тех перевозчиков, которые будут и дальше работать с «Яндекс».

Компании4 в новости

Раздел:
Источник фото:
commons.wikimedia.org

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119108108
Умерли за год
18688166
Родились за год
45976196