09:17
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Аналитик Маслов рассказал о крахе доллара из-за потери стабильности или кризиса
Аналитик Маслов рассказал о ...
Подписка на рассылку

Аналитик Маслов рассказал о крахе доллара из-за потери стабильности или кризиса

28 марта 2022
5843
1 мин.
4
Аналитик Маслов рассказал о крахе доллара из-за потери стабильности или кризиса

Крах доллара может произойти на фоне кризиса или потери стабильности. Ситуацию прокомментировал аналитик Андрей Маслов из компании «Финам».

Эксперт считает, что «гегемония доллара» сможет продолжаться благодаря развитой экономике США, а также стабильной политической системе. Сейчас большинство транзакций по всему миру проводятся в данной валюте. Банки держат в ней часть своих резервов. Чтобы доллар потерял свою стабильность и стал неинтересен инвесторам, должен произойти мировой кризис.

Маслов считает опрометчивыми разговоры о возможном вытеснении доллара китайским юанем. В торговле на долю валюты США приходится 50% всех сделок. В резервах она занимает порядка 60%. Что касается юаня, то его доля приближается только к 5%.

Переход на другие валюты произойдет только в случае потрясений экономики, наподобие Второй мировой войны. В данном случае выше доллара окажутся деньги страны, оказавшей поддержку пострадавшим государствам. Вряд ли Китай захочет выйти за рамки своих интересов, передает «Прайм».

Персоны1 и Компании3 в новости

Финансист
1 место
Финам
3 место
Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118047983
Умерли за год
17962141
Родились за год
44190046