01:29
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

Эксперт Надоршин: "серый рынок" техники в России ждёт рост

28 марта 2022
5371
2 мин.
3
Эксперт Надоршин: "серый рынок" техники в России ждёт рост

На фоне ограничений работы крупных IT-компаний на российском рынке, в стране может начаться рост так называемого "серого рынка". Речь идёт о товарах известных брендов, которые ввозятся в страну не официальными дистрибьюторами, а сторонними предпринимателями. К таком мнению склоняется экономист Евгений Надоршин.

По его словам, "серый рынок" гаджетов в России существовал всегда. Однако через пару месяцев его доля начнёт увеличиваться. Это связано с тем, что существующие запасы техники таких гигантов, как Apple или Samsung иссякнут и будут пополняться крайне медленно из-за международных санкций и разрыва логистических цепочек.

Спрос на технику в то же время останется, утверждает экономист, что и подхлестнёт развитие "серого рынка". Однако вряд ли потребители будут получать продукцию надлежащего качества. Как правило, товары, ввезённые в страну частными предпринимателями или небольшими компания стоят дешевле, но дешевизна эта будет в первую очередь отражаться на качестве самих товаров. Кроме того, покупательная способность россиян за несколько месяцев вряд ли значительно вырастет, поэтому потребители будут отдавать предпочтение более дешёвой продукции, считает Надоршин.

Впрочем, экономист уверен, что со временем крупные компании вернутся на российский рынок и поставки техники возобновятся в прежних объёмах, однако "серая часть" рынка к этому времени будет занимать большую долю.

Бытовую электронику и технику западным странам в Россию можно ввозить и сейчас - западные санкции на них почти не распространяются. Однако многие компании пока предпочли уйти с российского рынка из-за нестабильной геополитической обстановки, неопределённого курса рубля и изменения цепочек поставок.

Персоны1 и Компании2 в новости

Главный экономист консалтинговой компании "ПФ Капитал"
1 место
Apple
1 место
Samsung
2 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119158763
Умерли за год
18722857
Родились за год
46061542