13:58
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Инвестиции в коммерческую недвижимость в России могут оказаться рекордно низкими
Инвестиции в коммерческую не...
Подписка на рассылку

Инвестиции в коммерческую недвижимость в России могут оказаться рекордно низкими

8 апреля 2022
5538
1 мин.
1
Инвестиции в коммерческую недвижимость в России могут оказаться рекордно низкими

Специальная операция на Донбассе может подкосить вложения в российскую коммерческую недвижимость. Инвестиции на соответствующем рынке могут стать самыми низкими за последние 13 лет. Такой прогноз делает международная консалтинговая компания CBRE.

При самом негативном сценарии развития отношений между Россией и Западом вложения в гостиницы, магазины, торговые и бизнес-центры составят не больше 100 миллиардов рублей. При оптимистичном сценарии - 140 миллиардов. Оптимистичный в данном случае не означает хороший. По классификации специалистов, "хорошего сценария" в России в 2022 году нет.

До этого самые низкие инвестиции в коммерческую недвижимость специалисты фиксировали в 2009 году. Тогда они составили всего 51 миллиард рублей.

По словам аналитиков, сейчас рыночные механизмы на приток денег в недвижимость влияют в меньшей степени. Всё зависит от политических решений отдельных людей и геополитической ситуации. Чем дольше идёт специальная операция, тем больше рисков, что инвестиционный климат будет ухудшаться, и бизнес не сможет развиваться.

Что же касается общего объёма инвестиций в недвижимость, включая покупку участков по жилые дома, то здесь в лучшем случае вложения составят 300 миллиардов рублей к концу 2022 года, в худшем случае - 240 миллиардов. По данным специалистов, это тоже достаточно низкие цифры.

Компании1 в новости

CBRE
1 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119995148
Умерли за год
19295654
Родились за год
47470724