04:58
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Эксперты: одиноким заёмщикам в Москве сложно "потянуть" жильё по льготной ипотеке
Эксперты: одиноким заёмщикам...
Подписка на рассылку

Эксперты: одиноким заёмщикам в Москве сложно "потянуть" жильё по льготной ипотеке

2 мая 2022
5670
2 мин.
2
Эксперты: одиноким заёмщикам в Москве сложно "потянуть" жильё по льготной ипотеке

Одинокие заёмщики в Москве вряд ли смогут воспользоваться льготной ипотекой при покупке жилья даже по сниженной ставке. К такому выводу пришли специалисты компании "ЦИАН".

С 1 мая правительство России одобрило снижение ставки по льготной ипотеке с 12 до 9 процентов. При этом был продлён и срок действия программы - до конца текущего года. Льготную ипотеку можно взять при покупке жилья в строящемся доме. Снижение ставки власти объясняли тем, что в условиях повышения цен на недвижимость это поможет сделать жильё более доступным для населения, а кроме того сформирует спрос, который поддержит строительную отрасль в стране.

"Потолок" для ипотечного кредита в Москве составляет 12 миллионов рублей - на такую сумму можно взять займ на льготных условиях. Аналитики подсчитали, что при сниженной процентной ставке на ипотеку в Москве гражданин будет платить в месяц примерно по 96 тысяч рублей. Специалисты уточняют, что в данном случае речь идёт о кредите при придельных параметрах: первоначальный взнос минимален (всего 15%), сам кредит - максимален (12 миллионов рублей) и берётся он на срок в 30 лет.

Аналитики указывают, что средняя зарплата в Москве, согласно официальным данным, составляет 100 тысяч рублей. Таким образом, "потянуть" льготную ипотеку в одиночку гражданин не сможет. Впрочем, банки такой кредит бы вряд ли одобрили. Как правило, финансовые организации, одобряют ипотеку, при которой заявитель отдавал бы максимум до 50% своих доходов, уверяют эксперты.

Аналитики отмечают, что всё это - лишь теоретические выкладки. Всё-таки люди не берут ипотеку в одиночку, и как правило, первоначальный взнос у них выше минимального. Между тем сниженная до 9% ставка так или иначе поможет сохранить семейный бюджет - переплата по кредиту после снижения ставки уменьшилась на 30%, подсчитали эксперты. 

Компании2 в новости

Раздел:
Источник фото:
flickr.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119193248
Умерли за год
18746474
Родились за год
46119644