13:15
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Эксперт объяснил ослабление российского рубля
Эксперт объяснил ослабление ...
Подписка на рассылку

Эксперт объяснил ослабление российского рубля

7 июля 2022
4086
1 мин.
3
Эксперт объяснил ослабление российского рубля

Совокупность различных факторов, в том числе и сокращение объёмов экспорта газа, привели к снижению курса российского рубля. Таким мнением с журналистами поделился Александр Джиоев.

По словам эксперта, одной из основных причин, по которой российский рубль снова начал слабеть по отношению к другим валютам, является сокращение объемов экспорта газа в Турцию и Европу. Газопроводы «Турецкий поток» и «Северный поток» работают не на полную мощность. Вместо привычных 167 миллионов кубометров газа ежесуточно, по «Северному потоку» в Европу отправляется всего 67 миллионов кубометров.

Кроме того, ещё одной причиной повышения курса доллара стал рост спроса на внутреннем рынке. Правительство РФ официально узаконило параллельный импорт, а поскольку система показала свою состоятельность и начала исправно работать, импортёрам потребовалась иностранная валюта, чтобы снова платить за поставки. Увеличение спроса провоцирует повышение курса иностранной валюты.

Джиоев отметил, что сейчас валютный рынок в России ищет точку, на которой он мог бы стабилизироваться. Курс рубля в районе 60-ти за доллар является наиболее оптимальным на данный момент. Он позволит экспортёрам увеличить свою выручку и повысить наполнение бюджета, и в то же время не помешает импортёрам закупаться за границей.

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:
Источник фото:
flickr.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119512853
Умерли за год
18965355
Родились за год
46658130